Запад поддержал нанесение ударов по Сирии

Запад поддержал нанесение ударов по Сирии
В поддержку авиаударов высказались НАТО, Евросовет и Германия

НАТО и Европейский совет высказались в поддержку нанесения авиаударов по Сирии. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я поддерживаю акцию, предпринятую США, Великобританией и Францией", — говорится в заявлении генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

Он отметил, что "это снизит возможности режима по нанесению новых атак против сирийского народа с применением химического оружия". Применение химоружия глава НАТО назвал угрозой международному миру и безопасности.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в субботу также заявила, что положительно оценивает удары по Сирии.

"Мы поддерживаем то, что наши американские, британские и французские союзники как постоянные члены Совбеза ООН взяли на себя такую ответственность. Военные действия были успешными и соразмерными, чтобы привлечь внимание международного сообщества к применению химоружия в Сирии и избежать дальнейших нарушений со стороны сирийских властей", — отмечается в заявлении А.Меркель, распространенном на веб-сайте правительства ФРГ.

При этом Меркель добавила, что "Германия будет поддерживать все дипломатические шаги", направленные на противодействие нарушению Конвенции о запрещении химоружия.

Председатель Европейского совета Дональд Туск также заверил союзников в своей поддержке.

"Удары США, Франции и Великобритании дают понять, что сирийский режим вместе с Россией и Ираном не может продолжать эту человеческую трагедию, по крайней мере, не платя за это. ЕС будет поддерживать наших союзников на стороне правосудия", — написал Д.Туск в своем Твиттере в субботу.

Кроме того, глава Европарламента Антонио Таяни заявил, что Европа должна играть более активную роль "в обеспечении мира и предотвращении обострения гуманитарных кризисов, таких как страдания сирийского народа". И пообещал рассмотреть этот вопрос на пленарном заседании в Страсбурге в понедельник.

Напомним, в ночь с пятницы на субботу США нанесли ракетные удары по Сирии.