Запад введет третий уровень санкций против России несмотря на отмену использования армии РФ в Украине — Небоженко

Санкции будут введены независимо от того, завершится конфликт на востоке Украины или нет, поскольку ЕС уже принял решение наказать Путина за невыполнение международных договоров, считает политолог Виктор Небоженко

Сегодня Совет Федерации России принял решение об отмене постановления от 1 марта об использовании российской армии на территории Украины. Это решение было принято практически единогласно — "за" 153 сенатора и один воздержался. Кроме того, оно принято буквально на следующий день после просьбы президента Владимира Путина.

Сам Путин попросил Совфед об отмене решения довольно неожиданно, перед своим официальным визитом в Вену, который произошел на фоне угрозы третьего уровня санкций, анонсированного накануне Ангелой Меркель, и ускоренного движения Украины на Запад (подписания Соглашения об ассоциации с ЕС 27 июня).

К этому следует добавить, что решение Путина было принято после того, как представители ДНР и ЛНР договорились с делегацией из Киева о прекращении огня.

Политолог Виктор Небоженко считает, что данный шаг президента России был направлен не на российское общественное мнение и не на попытку охладить сепаратистские конфликты на Донбассе — он явно совершался для международной общественности и политиков.

"Это была международная миротворческая акция для западной прессы, чтобы сформулировать мощный всплеск пророссийских настроений и чтобы появились вопросы "За что вы его так третируете? Он же сделал все возможное, чтобы остановить кровопролитие на Донбассе", — рассказал в комментарии Delo.UA Небоженко.

Но, говоря о том, что он миротворец и не имеет отношения к терроризму в Украине, Путин оскорбляет Запад, который понимает, что происходит на самом деле.

Кроме того, Путин мог испугаться третьего уровня санкций, которые выльются Кремлю замораживанием деловых отношений между ЕС и Россией и кредитов РФ на Западе. Напомним, предыдущие два уровня санкций против российских граждан и компаний не воспринимались всерьез в Москве, а некоторые политики в России открыто смеялись над санкциями Запада. Только третий уровень санкций (против определенных отраслей) вызвал явное раздражение в РФ. Но Европа до последнего воздерживается от их введения, опасаясь жесткой ответной реакции со стороны России. За последние два дня канцлер Германии Ангела Меркель несколько раз напомнила, что если не успокоится ситуация на Донбассе, то ЕС вернется к рассмотрению санкций против РФ.

Но, по мнению Небоженко, санкции будут введены независимо от того, завершится конфликт на востоке Украины или нет, поскольку ЕС уже принял решение принудительно перестроить Россию, наказать ее за невыполнение международных договоров. "Запад понял, что Путин нарушает международные договора и ударяет по западной системе международных гарантий, а не просто отрезает кусок Украины и помогает проливанию крови на востоке страны", — считает политолог.

Таким образом, санкции могут действовать до тех пор, пока Путин будет во главе России. Но это не означает, что санкции спасут Украину от продолжения конфликта на Донбассе, поскольку Путин уже не контролирует ситуацию в регионе. Он держит "на цепи" российских командиров и генералов, желающих военных побед на украинской территории, и лишь проводит маневры на границе, что может привести к тому, что военные сами начнут принимать решения о нападении без его ведома. Кроме того, на Донбассе появились свои кумиры из рядов российских диверсантов, которые воспринимаются населением как местные герои, что не очень нравится Путину.

Таким образом, военное противостояние на Донбассе может продолжаться еще год-полтора, поскольку террористы никак не отреагировали на мирный план Петра Порошенко, и как результат вчера был сбит украинский вертолет Ми-8 с девятью военнослужащими.

"Оглашением перемирия Порошенко "прощупывал" террористов и хотел показать себя как миротворец, но мы увидели, что это не действенно. Поэтому Украину ждут длительные переговоры на фоне проходящих на востоке боевых действий", — считает Небоженко.

К тому же, как считает российский политолог Станислав Белковский, в стране, где парламент не имеет никакого значения, Путин может вернуть себе право вводить войска в Украину в любой момент в течение 24–48 часов.