Запрет на поставки товаров в Крым вступил в силу

Действие запрета не распространяется на поставку электрической энергии и гуманитарной помощи

Сегодня, 18 января, вступило в силу постановление Кабмина от 16.12.2015 № 1035 "Об ограничении поставок отдельных товаров (работ, услуг) с временно оккупированной территории на другую территорию Украины и/или другой территории Украины на временно оккупированную территорию".

На период временной оккупации запрещаются указанные поставки, за исключением личных вещей граждан и социально значимых продуктов питания, перемещаемых гражданами, суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 10 000 грн и суммарный вес которых не превышает 50 кг на 1 человека.

Соответственно, определен перечень таких социально значимых продуктов питания:

- мука пшеничная высшего сорта,
- хлеб из муки пшеничной высшего сорта,
- хлеб из муки пшеничной I сорта,
- хлеб ржано-пшеничный,
- макаронные изделия (вермишель из муки пшеничной высшего сорта),
- крупа гречневая,
- рис,
- говядина I категории,
- свинина,
- сало,
- птица,
- колбаса вареная I сорта,
- молоко жирностью 2,5%,
- сметана жирностью 20%,
- сыр мягкий,
- масло,
- яйца куриные,
- сахар-песок,
- масло подсолнечное,
- картофель,
- соль.

Эта норма применяется в случае, когда лицо, которое ввозит товары на временно оккупированную территорию Украины, въезжает на указанную территорию не чаще 1 раза в течение суток.

Действие постановления не распространяется на:

- поставку электрической энергии с временно оккупированной территории на другую территорию Украины и/или с другой территории Украины на временно оккупированную территорию. Такие поставки осуществляются в соответствии с решением СНБО;

- поставку с временно оккупированной территории на другую территорию Украины товаров, имеющих стратегическое значение для отраслей экономики и безопасности государства, — по подтверждению Минэкономразвития;

- ввоз на временно оккупированную территорию гуманитарной помощи, оказываемой международными гуманитарными организациями, — в соответствии с перечнем, утвержденным Минсоцполитики.