Зарплата украинцев за год увеличилась на 300 гривен

Госслужба статистики сообщает, что средняя зарплата украинцев за март увеличилась на 124 гривни по сравнению с февралем и составила 2923 гривни. Реальные доходы работников также увеличились за месяц, но в целом их рост в расчете за год замедлился
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Средняя зарплата в Украине за март составила 2923 грн, это на 124 грн больше, чем в феврале, сообщает Госслужба статистики.

Благодаря низкой инфляции в марте (0,3%) реальные доходы работников увеличились за месяц почти на 4%, но их рост в расчете за год замедлился с 16,2% до 15,5%. В деньгах получается, что в марте этого года каждый в среднем заработал на 302 грн больше, чем год назад (февраль к февралю было 453 грн), сообщает Сегодня.

Руководитель ИАЦ "Forex club" в Украине Николай Ивченко объясняет снижение темпов увеличения зарплат тем, что экономика растет все медленнее.

"Учитывая, что в марте многим выплачены квартальные премии, можно ожидать, что заработки за апрель окажутся ниже мартовских. Замедление роста зарплат продолжится еще полгода, и лишь осенью мы ожидаем, что начнется обратный процесс, потому что экономика пойдет в рост. Расчетная среднегодовая зарплата ожидается 3030 грн (сейчас 2813)", — сообщает Ивченко. То есть, по его прогнозам, каждый месяц средний прирост будет в 35 грн.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, наоборот, уверен, что под выборы зарплаты будут становиться все больше, но не за счет развития экономики, а за счет допвыплат бюджетникам, это уже утверждено недавними изменениями в госбюджет.

"Зарплата растет быстрее, чем ВВП, чем промпроизводство, ни по одному экономическому учебнику так быть не может, но будет", — сообщил Охрименко.

Традиционно больше всего платят в Киеве — 4577 грн, меньше всего на Тернопольщине — 2079 грн. Что касается заработков по отраслям, то, как и раньше, самые высокооплачиваемые — авиаторы (9402 грн), однако впервые за последние годы их зарплаты снизились на 2,4% (в деньгах это 225 гривен). А вот финансисты на подъеме — 6546 грн (+14,6%, или более 900 грн), который, по мнению наших экспертов, вызван выплатой квартальных премий в банках.

Существенно выросли и зарплаты чиновников — в среднем 3187 грн (+6,9%, или 220 грн).