Зарплаты выгонят из тени

Кабмин в начале марта внесет в Верховную Раду законопроект, который позволит начать масштабную легализацию теневой занятости и заработных плат. Об этом заявил вице-премьер-министр — министр социальной политики Сергей Тигипко.

По его словам, на сегодняшний день рабочие группы заканчивают изучение международного опыта детенизации заработных плат и скрытой занятости. «Мы смотрим на страны с переходной экономикой: Польшу, Чехию, Болгарию. Они достаточно жестко борются с зарплатами в конвертах.

Среди внедряемых мер — усиление ответственности работодателей, введение индикативных заработных плат. Это эффективные шаги», — отметил Сергей Тигипко.

Вице-премьер считает, что теневые зарплаты и нелегальная занятость являются одной из причин дефицита Пенсионного фонда. «У нас сегодня в бюджетной сфере и госсекторе средняя зарплата 2,4 тыс. грн., а в частном секторе — 1,8 тыс. грн.

Если ликвидировать хотя бы эту разницу, мы получим почти 20 млрд. грн. дополнительных взносов в Пенсионный фонд», — сказал Тигипко. По его мнению, процесс легализации заработных плат должен проходить параллельно с пенсионной реформой и стимулированием роста экономики.

Согласно оценкам Федерации работодателей Украины, вне официального учета занятости в Украине трудится около 5 млн. граждан. «Сегодня около 120 тыс. руководителей малых и средних предприятий установили себе размер заработной платы на уровне минимальной. Те работодатели, которые работают «в белую», неконкурентоспособны на фоне теневых работодателей», — говорит исполнительный вице-президент Конфедерации работодателей Украины Алексей Мирошниченко.