Зарубежные СМИ о Евро-2012: спасение от скандала и свобода Тимошенко

Зарубежные СМИ подводят итоги проведения Евро-2012 в Украине. Так, польская пресса заявляет, что страна смогла избежать скандала, связанного с Александром Лукашенко, а британские СМИ уверяют, что Чемпионат прошел на достойном уровне, но без Тимошенко

Президент Грузии Михаил Саакашвили спас украинских чиновников от международного скандала, связанного с присутствием президента Беларуси Александра Лукашенко на финальном матч е Евро-2012, пишет польская Gazeta Wyborcza.

Лукашенко, которого на Западе считают диктатором, приехал на финальный матч Евро-2012 в Киев с сыном Колей, которого, как пишет газета, он готовит как своего преемника.

"Обязанность развлекать присутствовавшего на стадионе белорусского диктатора взял на себя президент Грузии Михаил Саакашвили. Он помог избежать скандала", — пишет газета.

Между тем, другие почетные гости, которые приехали на матч Испания-Италия, — президенты Польши и Италии, премьеры Италии и Испании, а также президент Украины, — сидели в соседней ложе "и не имели контактов с диктатором".

А тем временем, Саакашвили сидел рядом с Лукашенко, шутил, и не похоже было, что он чувствовал себя неловко в этой компании, пишет Gazeta Wyborcza.

Британское издание Daily Mail раздает категории и подводит "шуточные" итоги Евро-2012.

Так, в категории "Куда повезти жену" Daily Mail относит Варшаву и Львов: "Чтобы увидеть подлинное величие и драматизм истории, поезжайте в Варшаву. Вид из Старого Города на Национальный стадион впечатляет. Поэтому забронируйте билеты на рейс в Варшаву. Если билетов в Варшаву не будет, попробуйте поехать во Львов в Украине. Здесь хорошо и дешево", — сообщает издание.

В номинации "Где оставить тещу" выиграл Харьков. "Трудно себе представить, чтобы угрюмый старик Харьков стал туристической Меккой. Неприветливый город без всякого шарма. И почему его выбрали для проведения матчей? Может?" — спрашивает Daily Mail.

Зато в номинации "С каким тренером выпить?" выигрывает Олег Блохин: "Возможно, вам придется за все заплатить, возможно, он не согласится со всем, что вы скажете, и даже подерется с вами, но скучно вам не будет".

Кроме шуток: опять Тимошенко

Британская газета Independent также подводит итоги чемпионата, но уже без шуток. "Предварительный вывод таков: турнир был подготовлен не просто лучше, а гораздо лучше, чем ожидалось", — сообщает издание.

В статье говорится, что инфраструктура оказалась вполне удовлетворительной, а расизм можно было увидеть только в твитах английских фанатов после поражения их сборной итальянцам. Однако Украина должна задуматься над улучшением своего имиджа в Европе даже после успешного проведения Евро-2012. Частью этих усилий должно стать изменение политики, следствием которой стало преследование и заключение экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, пишет в редакционной статье газета.

Элтон Джон об Украине

Guardian, ежедневная газета Великобритании, публикует комментариии легенды современной музыки — Элтона Джона, выступавшего в Киеве накануне финального матча Евро-2012. Он призвал Украину толерантно относиться к гомосексуализму и обеспечить права геев.

"В субботу вечером я был в Киеве, где выступал с концертом, целью которого было привлечь внимание к проблеме СПИДа. Однако были люди, которые не хотели моего выступления. Почему? Дело в том, что Украина, так долго боровшаяся за свободу, теперь представляет угрозу для гомосексуалистов, которым отказывают в фундаментальном праве заявить о себе — провести гей-парад или даже открыто говорить о своей гомосексуальности".

На следующей неделе украинский парламент должен рассмотреть закон, ограничивающий права гомосексуалистов. Подобная политика ведется и в России.

"Как трагично, что Украина, которая так долго страдала от доминирования России, теперь должна следовать ее политике", — говорит Элтон Джон.