Зарубежные СМИ о продолжении АТО: делайте что угодно, только бы не было войны

Решение украинского правительства остановить перемирие и возобновить активные действия против террористов на востоке вызвало бурную реакцию в мировых СМИ

Журналисты всколыхнули информационное пространство новостями с основным посылом "насилие продолжается". В их материалах — страх за перспективу получить затяжную гражданскую войну в центре Европы.

The Guardian пишет: "Во вторник киевские силы получили первые победы в ходе возобновленного наступления Петра Порошенко на пророссийских сепаратистов в восточной Украине, отвоевав обратно ключевой пограничный перекресток и три поселка. Украинские войска ударили по позициям повстанцев артиллерией и с воздуха после того, как президент объявил в понедельник об окончании перемирия, — так сообщило министерство обороны. Но ограниченный успех в борьбе с ключевыми постами сепаратистов предполагает, что кампания окажется затяжной несмотря на возобновленные усилия правительственных войск".

Издание добавляет: президент пообещал установить контроль над украинской границей с Россией, которая уже длительное время дает возможность просачиваться оружию и боевикам со стороны северо-восточного соседа. Журналисты пишут, что президент Украины оказался под серьезным давлением со стороны чиновников и общественности, они требовали предпринять более жесткие меры в восточной Украине, а сотни людей в воскресенье вышли на акцию протеста против продолжения перемирия. Что касается реакции российского президента, — пишет The Guardian, — Владимир Путин осудил решение Порошенко прекратить перемирие". "К сожалению, президент Порошенко решил возобновить военные действия, и мы, — я имею в виду себя и моих коллег в Европе, — не смогли убедить его, что путь к надежному, стабильному и долгосрочному миру не пролегает через войну", — заявил российский президент. Он также обвинил Запад в использовании Украины в политике "холодно-военного" стиля сдерживания России". Сам Петр Порошенко заявил, что Россия отказалась предпринимать конкретные шаги по деэскалации ситуации на востоке, включая усиление контроля на границах.

Журналисты цитируют аналитика Алексея Мельника, который рассказал изданию, что киевскими целями нынешней кампании в борьбе с террористами на востоке остаются следующие: во-первых, обеспечение безопасности границы, чтобы предотвратить дальнейшее проникновение оружия и боевиков с территории России, а также блокирование региона, уже занятого боевиками, с целью предотвратить их распространение по остальной территории страны; во-вторых, проведение "целевых операций" против лидеров боевиков. Однако, указывает издание, даже с учетом этого понадобится еще несколько лет, чтобы привести разгромленный регион в порядок и восстановить ситуацию на приемлемом уровне, особенно учитывая информационную войну России против Украины.

The Washington Post пишет о том, что обе стороны готовились к продолжению действий в дни перемирия, когда боев стало меньше, но они не прекратились. По мнению журналиста, пока непонятно, сможет ли украинская армия, воюющая против сепаратистов востока с середины апреля, нанести решительный удар. "Чем дольше длится конфликт, тем выше риск дальнейших жертв среди мирного населения и тем труднее будет новому украинскому правительству снова объединить общество", — пишет Майкл Бирнбаум. По его словам, экономика страны и так находится в кризисном состоянии, даже не учитывая растущие беспорядки индустриального Востока.

Издание также упоминает резкую реакцию российского президента, в которой он сравнил Украину с Сирией, Ливией и Ираком, подчеркнув, что не может оставаться в стороне, когда страна, исторически связанная с Россией, "погружается в хаос". Путин возложил всю ответственность за происходящее на востоке на украинского президента, пишет издание. В свою очередь украинская сторона обвинила Россию в двойных действиях: публично она поддерживает идею мира, а тем временем подспудно поставляет оружие и добровольцев через границы в Восточную Украину.

"Многие ключевые лидеры сепаратистов в Украине — граждане России, а сепаратисты заявляли, что использовали передовые ракеты российского производства, чтобы сбить украинский военный самолет", — подчеркивает журналист. Он также пишет о том, что президент Порошенко провел две длинных телефонных беседы с президентами России, Франции и канцлером Германии в попытке найти возможность установить прочный и длительный мир. Но эта стратегия подверглась серьезной критике со стороны украинской общественности, поскольку перемирие так и не привело к тому, что боевые действия полностью прекратились. "Многие критики в Киеве заявили, что пауза в ведении боевых действий дала сепаратистам шанс перегруппироваться", — пишет Бирнбаум.

Al Jazeera также пишет о том, что удары по сепаратистам начались после заявления президента Порошенко, что перемирие было использовано боевиками для перегруппировки и восстановления сил. Журналисты упоминают, что Франция, Германия и Россия в беседе с Порошенко настаивали на продолжении перемирия. После того как президент Порошенко отказался от этой идеи и согласился с требованием украинской общественности возобновить активные действия против боевиков на востоке, Путин обвинил его в несении полной ответственности за происходящее.

The New York Times в редакционной статье пишет: "Президент Украины Петр Порошенко предпринял судьбоносные шаги вечером в понедельник, когда прекратил одностороннее перемирие в борьбе с сепаратистами на востоке Украины, заявив: "Мы будем наступать и освободим нашу землю". Вскоре после этого началось наступление, что вывело украинский кризис на крайне опасный и неизбежный уровень. Опасный, потому что украинские войска крайне плохо снабжены и плохо обучены воевать в ходе, по существу, гражданской войны, где украинские граждане окажутся жертвами; неизбежный, потому что ни сепаратисты, ни Россия никогда не воспринимали всерьез переговоры с Киевом и западными посредниками. На самом деле началось давно выстраиваемое противостояние, и для Запада важно не обладать иллюзиями насчет того, что поставлено на карту".

Редакция издания пишет, что Путин не отступит во что бы то ни стало. Он знает: у Европы нет никакого желания противостоять его войне реальными санкциями, а для того, чтобы поддерживать огонь на востоке Украины, много от него не требуется. Он, скорее всего, не намерен присоединять восточные украинские области, но абсолютно точно намерен оставить их под жестким российским контролем. У самого президента Порошенко тоже мало возможностей для маневра. Потому что все условия приводят к тому, что Украина обречена на долгую и упорную борьбу. По словам издания, несмотря на то, что санкции резко противоречат интересам американского бизнеса, лоббирующего их отмену, и идут вразрез энергетическим связям Европы, подписание Украиной ассоциации с ЕС обязывает европейцев поддержать страну несмотря ни на что. И сейчас самое время показать, на что они в этом деле способны.

В целом зарубежные СМИ не выказывают восторга по поводу возобновления украинской борьбы с боевиками на востоке. Но по единственной причине: за рубежом боятся приграничного хаоса. Кажется, что сам факт активности боевиков внутри Украины пугает их гораздо меньше, чем перспектива затяжных военных действий на границе с ЕС. Именно потому европейцы с таким ужасом пишут об окончании перемирия и продолжении военных действий. Президент России выгодно воспользовался этой ситуацией, сманипулировав ею так, что виновным во всем оказался президент Украины, вынужденный все-таки решиться на открытые действия против боевиков, которые все равно продолжали терроризировать восточные области при подспудной российской поддержке. Удивительней то, что зарубежная пресса, прекрасно это понимая, будучи до смерти напугана идеей гражданской войны в центре Европы, все равно предпочитает мягко обходить стороной факт этих манипуляций. Лишь изредка намекая на тот факт, что Россия ведет двойную игру, а Украина оказывается при этом в безвыходном положении. Но эта ситуация слишком похожа на ситуацию, в которой оказалась Украина в разгар революции Майдана, когда европейская пресса и европейские чиновники в один голос заявляли о необходимости сесть за стол переговоров с действующей властью и решить все "быстро и тихо". Европа не любит резкие решения и активные действия. И вряд ли можно ждать от нее чего-нибудь иного.