Защита Тимошенко использует последний шанс освободить экс-премьера

Защитник Юлии Тимошенко Валентина Теличенко сказала, что последний шанс исправить ситуацию по этому делу у власти это добиться кассационного обжалования

Защита экс-премьер-министра Юлии Тимошенко обратится с жалобой по ее делу в суд кассационной инстанции. Такое мнение высказала сегодня на пресс-конференции адвокат Валентина Теличенко, которая является представителем стороны защиты по делу Тимошенко в Европейском суде по правам человека.

Говоря о деле Юлии Тимошенко, как об индикаторе соблюдения прав человека в Украине и состояния украинского правосудия, Валентина Теличенко сказала, что последний шанс исправить ситуацию по этому делу у власти будет во время кассационного обжалования.

"Я думаю, что кассационное рассмотрение будет", - отметила адвокат.

Она также добавила, что если суд кассационной инстанции отменит решение судов апелляционной инстанции и первой инстанции об осуждении Тимошенко, то это будет позитивный сигнал относительно состояния дел с правосудием в Украине. Защитник Тимошенко Сергей Власенко заявлял, что защита Тимошенко будет стремиться, чтобы Европейский суд по правам человека рассмотрел дело Юлии Тимошенко как можно скорее, проходя кассационную судебную инстанцию в Украине.

"Мы сейчас ищем возможность без кассации обратиться в Европейский суд", - Сергей Власенко. "В Европейском суде - прецедентный способ рассмотрения дела, и в исключительных случаях предоставляется возможность обратиться в Европейский суд после апелляционного рассмотрения. Поэтому мы сейчас изучаем эти прецеденты, готовим дополнительное обоснование своего заявления. В ближайшее время мы подадим все дополнения к заявлению в Европейский суд", - отметил он.

23 декабря Апелляционный суд Киева оставил в силе приговор Печерского районного суда, по которому экс-премьер Тимошенко приговорена к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Ране сегодня сообщалось, что Соединенные Штаты Америки разочарованы решением Апелляционного суда Киева по делу Юлии  Тимошенко  и п ризывают украинскую власть освободить ее и других бывших членов правительства. Об этом заявил представитель Государственного департамента США Марк Тонер на брифинге во вторник, сообщает сайт Госдепа.