Защита Тимошенко: "Нафтогаз" не пострадал от газовых контрактов

По словам защитника Юлии Тимошенко Александра Плахотнюка, газовые контракты не принесли убытков для компании "Нафтогаз"

Адвокат Александр Плахотнюк во время своего выступления в ходе судебного процесса против Юлии Тимошенко отметил отсутствие оснований для обвинения экс-премьера, что означает немедленное закрытие дела и ее освобождение.

Он также заявил, что выводы экспертов стороны обвинения являются предположениями, так как не основываются на финансовых документах, передает пресс-служба Юлии Тимошенко.

«Выводы о якобы убытках экспертов базируются на предположениях, которые не основываются на финансовых документах. Они должны быть проанализированы", - отметил защитник.

Он подчеркнул, что это является требованием действующего законодательства и выводы об убытках или прибыли можно сделать только на основании первичных финансовых документов, которые не предоставлялись экспертам и отсутствуют в материалах дела.

«Таким образом, непонятно, почему обвинение сделало вывод о якобы убытках «Нафтогаза» за увеличение цены на транзит газа в 2009 году по сравнению с 2008-м», - подчеркнул Плахотнюк.

Он также рассказал о финансовых документах, в частности, аудите деятельности «Нафтогаза» всемирно известной компанией «Эрнст & Янг», о прибыли «Нафтогаза» в 2009-м на сумму 3 млрд. 195 млн. гривен, связанной с выполнением так называемых газовых соглашений.