Заседание Совбеза ООН завершилось без принятия резолюции

Участники Совбеза ООН только обменялись мнениями относительно ситуации в Украине, но не принимали никаких заявлений или решений по украинскому кризису
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На экстренной встрече Совета безопасности ООН в связи с положением в Украине в среду, 12 ноября, речь шла о возможности возобновления полномасштабных боевых действий в захваченных пророссийскими сепаратистами частях востока Украины. Об этом сообщает Радио Свобода.

Так, помощник генерального секретаря ООН по политическим вопросам Йенс Андерс Тойберг-Франдзен в докладе о положении в Украине вспоминал сообщения об усилении боевой напряженности в этих регионах, поступления в них больших колонн войск и тяжелых вооружений и подчеркивал, что одним из главных факторов, которые мешают установлению мира, является невозможность обеспечить контроль на границе Украины и России.

Представитель ОБСЕ Хайди Тальявини напоминала о незаконности "выборов", которые устроили сепаратисты 2 ноября, и о других вопиющих нарушениях минских договоренностей, в том числе и о боевых действиях, которые продолжаются.

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр напомнила, что остаются неизменными основные причины конфликта в Украине — грубое нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Россия говорит о мире, а продолжает разжигать войну", — подчеркнула она, говоря о наличии в США свидетельств того, что на Донбассе находятся войска России.

Никаких резолюций на встрече Совета безопасности не рассматривали.

Напомним, срочную встречу Совета Безопасности ООН созвали по просьбе США после сообщений последних дней о введении на восток Украины подразделений ВС РФ и военной техники.

Накануне главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав подтвердил, что за последние два дня в НАТО наблюдали перемещения на территорию восточной Украины колонн с российскими танками, артиллерией, системами противовоздушной обороны и боевыми частями.