Застрелился еще один регионал — бывший Запорожский губернатор (обновлено)

Под Запорожьем якобы застрелился экс-глава Запорожской ОГА Александр Пеклушенко. У него прострелена шея

Добавлен комментарий Антона Геращенко

В Запорожье застрелился экс-председатель Запорожской облгосадминистрации Александр Пеклушенко, сообщили источники "Интерфакс-Украина" в ГУ МВД в Запорожской области.

"Несколько минут назад под Запорожьем в поселке Солнечном совершил самоубийство бывший глава Запорожской облгосадминистрации Александр Пеклушенко. По предварительным данным, Пеклушенко произвел выстрел в шею. На место происшествия прибыла скорая помощь. Подробности уточняются", — отметили в милиции.

Вместе с тем прокурор Запорожской области Александр Шацкий отметил, что пока ему не известно, жив или нет Пеклушенко. При этом он подтвердил журналистам, что на место происшествия выехала оперативно-следственная группа.

По словам советника главы МВД, народного депутата Антона Геращенко, "возможной причиной самоубийства Пеклушенко могло быть нежелание нести уголовную ответственность за незаконный разгон и калечение активистов Евромайдана в январе — феврале 2014 года. Вместе с Пеклушенко по этому делу проходит бывший глава областного совета и начальник милиции", — пишет он на своей странице в Facebook.

Геращенко уточнил, что МВД начато уголовное производство по ст. 115 УК "умышленное убийство" для проверки всех возможных версий гибели Пеклушенко. Основные версии — самоубийство, доведение до самоубийства и умышленное убийство, замаскированное под самоубийство.

Пеклушенко (1954 года рождения) был депутатом Верховной Рады IV, V, VI созывов от Партии регионов.

С ноября 2011 года по март 2014 года возглавлял Запорожскую областную государственную администрацию.

Напомним, в понедельник, 9 марта покончил жизнь самоубийством народный депутат V и VI созывов от Партии регионов Станислав Мельник, который работал на Рината Ахметова.

28 февраля бывший первый заместитель главы фракции "Партии регионов" Михаил Чечетов покончил жизнь самоубийством, выпрыгнув из окна своей квартиры в Киеве.