Застройщик Гостиного двора потратил на ремонт здания 120 млн грн

Застройщик Гостиного двора потратил на ремонт здания 120 млн грн
Ремонтные работы планировали закончить к концу 2014 года

Компания "Укрреставрация" уже вложила в ремонт Гостиного двора 120 млн грн. В основном эти деньги пошли на укрепление фундамента здания. Об этом в интервью Delo.UA сообщил представитель компании Дмитрий Ярич.

"Старый фундамент был ленточным. Это и привело к повреждениям здания, особенно учитывая влияние на здание вибраций от поездов метро, туннели которого проходят на глубине 4 метра от фундамента. Мы же поставили здание на 872 джет-сваи и 420 буро-инъекционные сваи, а также соорудили разгрузочную плиту, которая защищает Гостиный двор от воздействия вибраций метро. Это было самое дорогое в строительстве", — сказал он.

По словам Ярича, фудамент — это самая дорогая часть проделанных работ.

Кроме того, были устроены железобетонные перекрытия для восстановления вертикальной жесткости здания, установлены металлические конструкции (рамы) для обеспечения целостности здания, усилены арки металлическими конструкциями, смонтированы лестничные марши, изготовлены и установлены металлические конструкции, изготовлены, но не установлены металлические конструкции, осуществлен ремонт тюбингов метрополитена (под зданием), а также устроена защитная плита метрополитена.

Что планировали сделать

Всего же застройщик намеревался вложить в ремонт Гостиного двора 300 млн грн.

"Мы планировали построить современное здание, чтобы оно использовалось по его первоначальному историческому назначению — для торговли. Хотя по документам наш проект проходил как торгово-офисный центр, однако офисы должны были занимать менее 5% площади. Это меньше, чем даже технические помещения", — сказал Дмитрий Ярич.

Изначально закончить работы по реконструкции здания планировали к конце 2014 года.

Напомним, 28 февраля Киевский апелляционный хозяйственный суд поддержал принципиальную позицию прокуратуры Киева и вернул государству здание Гостиного двора, расположенное на Контрактовой площади в Киеве.

После длительных судебных процессов сегодня Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и принял новое, которым расторг договор аренды и обязал частную структуру вернуть государству здание Гостиного двора.

Как известно, в 2011 году здание Гостиного двора было незаконно удалено из списка памятников архитектуры Украинской ССР постановлением Кабинета Министров Украины и передано частной компании "Укрреставрация". Через год, в 2012 году, президент Виктор Янукович разрешил приватизацию здания.

27 декабря 2015 года Окружной административный суд города Киева признал незаконным и недействительным постановление Кабинета Министров Украины.

Более детально о том, сколько "Укрреставрация" потратила на ремонт Гостиного двора и что планирует делать дальше читайте "За Гостиный двор мы будем судиться до конца — юрист "Укрреставрации".