Засуха в России сделает бедными 700 тыс. россиян

Подорожание продовольствия в России, вызванное засухой, сделает бедными 700 000 граждан РФ. По подсчетам Всемирного банка, уровень бедности вернется к показателям двухлетней давности

-за засухи и вызванного ею ускорения роста цен на продовольствие уровень бедности в России вырастет на 0,59 процентного пункта с текущих 13,6%, посчитал Всемирный банк (ВБ). Число живущих за чертой бедности увеличится до 19,8 млн. "Этот эффект нельзя считать несущественным, хотя (ценовой) шок носит единовременный характер", — говорится в докладе ВБ об экономике России.

По данным Росстата, к концу первого полугодия 2010 г. доходы ниже величины прожиточного минимума (5625 руб.) имели 19,1 млн человек, или 13,6% населения. По итогам первого полугодия 2009 г. за чертой бедности находились 21,1 млн человек, или 15% населения, почти как в 2006-м. В 2007 г. уровень бедности сократился до 13,3%, в 2008 г. — до 13,1%, на таком же уровне он остался и по итогам 2009 г. Повышение пенсий и минимального размера оплаты труда способствовало сокращению бедности со второй половины 2009 г., говорилось в одном из предыдущих обзоров ВБ по России: без господдержки уровень бедности в кризисный год мог бы подскочить почти до 17%. Еще в июне ВБ ожидал, что в 2010 г. число бедных продолжит сокращаться до 11,4%, но прогноз утратил актуальность из-за инфляции.

Самое худшее еще впереди

"Социальная защита — институт выживания, а не развития, нужно оставить защиту для самых бедных, а остальным помогать не деньгами, а открывать возможности для экономической активности, — советует Малева. — Лучше оплатить обучение, чем выдать пособие".

Эффект от ценового шока рассчитан ВБ как сумма реального дохода, упущенного из-за роста расходов на подорожавшие продукты. ВБ не затронул оценку влияния безработицы, а она смещается в сторону низкодоходных групп, отмечает Игорь Поляков из ЦМАКП, люди с высоким доходом при потере работы могут какое-то время жить на сбережения.

К докризисному уровню безработицы (около 6%) Россия не вернется, уровень "нормальной" безработицы будет выше, считает экономист ВБ Сергей Улатов: посткризисное восстановление нацелено на рост производительности труда без увеличения занятости, предприятия оптимизируют издержки не для того, чтобы нанимать новых людей.

Всплеск уровня бедности, скорее всего, рассеется по мере роста доходов населения, надеется ВБ. "Россия до кризиса добилась серьезных успехов по снижению бедности. Сейчас эта тенденция нарушена, но скоро вернется к позитивному тренду. В течение следующих двух лет Россия добьется еще более ощутимых результатов в сокращении уровня бедности", — оптимистичен главный экономист по России Желько Богетич.