Затулина объявили персоной нон грата в Азербайджане

Власти Азербайджана запретили въезд на территорию республики пяти депутатам Госдумы РФ, наблюдавшими за ходом парламентских выборов в самопровозглашенном Нагорном Карабахе

 Как заявил пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльхан Полухов, в число таких невъездных лиц попали депутаты Госдумы РФ Игорь Чернышенко, Кирилл Черкасов, Татьяна Воложинская, Максим Мищенко и Константин Затулин.

"Решение о запрете на въезд этих лиц на территорию Азербайджана однозначно", - сказал Полухов.

В то же время официальный представитель МИД республики  пояснил, что решение может быть пересмотрено, если указанные лица, вошедшие в "черный список", "уверят азербайджанскую сторону в том, что сообщения об их участии в мониторинге "выборов" в Нагорном Карабахе - ложь и вымысел".

Напомним, первый заместитель главы комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин известен в Украине своими антиукраинскими высказываниями. Например, он регулярно утверждает, что Россия будет в состоянии забрать Крым у Украины, если она этого захочет.

Также Затулину периодически запрещали въезд в Украину. Ранее и.о главы Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявлял, что российские политики причастны к финансированию сепаратистских акций в Украине, в частности, он обвинил в этом Затулина и мэра Москвы Юрия Лужкова. В июле 2008 года СБУ запретила въезд в Украину Затулину. В августе 2008 года этот запрет был снят. В 2009 году Затулина снова посчитали нежеланным гостем в Украине. И только уже при новой власти СБУ Украины открыла въезд депутату Госдумы РФ Константину Затулину.