Завтра Рада рассмотрит ратификацию Соглашения об ассоциации с ЕС

Верховная Рада на пленарном заседании 4 марта намерена рассмотреть вопрос о ратификации Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада на пленарном заседании 4 марта намерена рассмотреть вопрос о ратификации Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Об этом журналистам сообщил председатель фракции ВО "Свобода" Олег Тягнибок после согласительного совета, который проходил в закрытом режиме.

"Завтра рассмотрим ратификацию соглашения с ЕС", — сказал он.

Тягнибок подчеркнул, что ратификация этого соглашения позволит получить дополнительно в госбюджет 610 млн евро.

Также Рада намерена рассмотреть вопрос о назначении судей Конституционного Суда.

Кроме того, на заседании планируется создать временную следственную комиссию по наработкам изменений в Конституцию, депутатскую группу для переговоров с Россией и рабочую группу по наработке нового закона о языках нацменшинств.

Также парламент планирует создать на заседании Экспертный совет, который вместе с Кабинетом Министров будет разрабатывать законопроекты, предусмотренные программой деятельности правительства.

Кроме того, Тягнибок сообщил, что пока несогласованными, но вполне возможными для рассмотрения 4 марта являются вопросы об увольнении и назначении судей и сокращение льгот для чиновников разных уровней.

Ранее председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий заявил, что Россия не признает подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, если новые власти Украины подпишут его до "законных" президентских выборов.

Как сообщалось, Украина ожидает ответной реакции Европейского Союза о готовности подписать соглашение об ассоциации.