Завтра телеканал ТВi будет в руках законного собственника — Кагаловский

Константин Кагаловский сегодня собрал пресс-конференцию и рассказал о том, как будет решать вопрос с "рейдерским захватом" телеканала ТВi
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Собственник телеканала ТВi Константин Кагаловский заявляет, что не подписывал никакие бумаги о продаже телеканала, документы подделаны.

"Канал я не продал и продавать не собирался", — сказал Кагаловский на пресс-конференции в Киеве во вторник и добавил, что в данной ситуации речь идет о подделке документов.

Он подчеркнул, что намерен в течение суток разобраться с ситуацией: "Законным образом мы этот вопрос решим в течение 24 часов от того, как мы с вами здесь собрались. То, что вопрос с поддельной доверенностью можно решить и вывести людей на чистую воду — я в этом уверен".

Вместе с тем он не захотел рассказывать, каким образом намерен разрешить эту ситуацию.

Отстраненная от руководства гендиректор Наталья Катеринчук заявила, что обратилась в милицию с иском о незаконном захвате канала неизвестными людьми.

Отвечая на вопрос относительно того, кто причастен к рейдерскому захвату канала, Кагаловский отметил, что это американский бизнесмен Александр Альтман и заместитель директора по безопасности Олег Радченко, у которого есть доступ к документам канала.

Собственник ТВi сообщил, что знаком с Альтманом и не может сказать ничего положительного об этом человеке. Что касается переговоров о продаже канала, то, по его словам, за последнее время они не велись.

"За последний год я ни с кем никаких переговоров не вел, никакие цифры не фигурировали", — заявил он.

Что касается кадровых решений, то Кагаловский сообщил о намерении уволить Радченко и возможно других лиц, причастных к рейдерскому захвату. При этом он заверил, что ТВi останется прежним каналом.

"Украинская правда" сообщает, что Олег Радченко 19 апреля уже не был директором ООО "Медиа инфо" (владелец акций телеканала).

Княжицкий поддержал нового гендиректора телеканала

Экс-гендиректор ТВi, народный депутат Николай Княжицкий заявил, что директор ООО "Медиа инфо" Олег Радченко имел право назначить гендиректором телеканала ТВi Артема Шевченко вместо Натальи Катеринчук.

"Деталей устава я не помню... Но судя по тому, что я читаю, если на 100% владельцем ООО "ТРК "ТелеРадиоСвит" (ТВi) является ООО "Медиа инфо", а директором последнего — Радченко, то Радченко вправе изменить в дочерней компании руководителя. Это по закону", — сказал Княжицкий.

"Если каналом теперь управляет Артем Шевченко, то я убежден, что с телеканалом будет все хорошо, потому что он честный журналист", — добавил парламентарий.

Напомним, 11 апреля сообщалось, что ООО "Медиа инфо" (Киев) увеличило свою долю в ООО "ТРК "ТелеРадиоСвит" ("ТВі"), с 43,6% до 100%. В состав акционеров канала компания "Медиа Инфо" вошла 21 августа 2012 года.

По состоянию на сентябрь 2012 года совладельцами "ТВі", помимо "Медиа инфо", были Seradgill Holdings Ltd (49%) и ООО "Международная медиа компания" (Киев) — 7,4%. По данным Нацсовета, доля Seradgill Holdings ранее была еще выше — 92,6%.

В свою очередь, основным владельцем "Медиа Инфо" на сентябрь прошлого года была компания "Вилкокс Венчерз Лтд".

В 2012 году после появления в составе собственников "ТВі" ООО "Медиа инфо" бывший тогда гендиректором канала Николай Княжицкий пояснил изданию "Телекритика", что введение украинских совладельцев связано с выполнением норм закона о размещении политической рекламы, однако конечный собственник канала остался прежним — это Константин Кагаловский.