Завтра в Минюсте начнут выбирать четвертого члена НАПК

Министерство юстиции планирует оперативно найти замену недавно ушедшему в отставку члену НАПК Руслану Рябошапке. Об избрании пятого члена Нацагентства, чтобы антикоррупционный орган был полностью укомплектован, пока речи не идет

Конкурсная комиссия по отбору кандидатов на должности членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) проведет заседание в среду, 21 июня.

Как сообщается на сайте Министерства юстиции, заседание назначено на 16:00 21 июня.

Напомним, 9 июня член НАПК Руслан Рябошапка заявил, что подал заявление об отставке с должности члена НАПК. Он занимал эту должность с 16 марта 2016 года. Кабинет министров Украины на заседании 14 июня удовлетворил его заявление об отставке.

После критики руководства НАПК за плохую работу системы э-декларирования Министерство юстиции выступило за отбор нового состава Нацагентства действующей конкурсной комиссией. "Формирование новой конкурсной комиссии займет определенное время, поэтому мы предлагаем действующей конкурсной комиссии, которая состоит из представителей гражданского общества, Рады, правительства и президента провести этот конкурс и исправить ошибку, которая произошла на предыдущем конкурсе", — пояснял в апреле министр юстиции Павел Петренко.

В прошлую среду Кабинет министров изменил состав конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должности членов НАПК: вместо Владимира Сущенко стал глава антикоррупционного комитета Ассоциации украинских юристов Олег Марцеляк. Год назад Сущенко, вошедший в комиссию по квоте Рады, подал в отставку.

На том же заседании Кабмин принял отставку члена НАПК Руслана Рябошапки.

Что важно, комиссия по отбору членов Нацагентства никак не может выбрать пятого члена агентства. В январе 2016 года депутат Виктор Чумак написал заявление о сложении полномочий члена НАПК, куда его предлагали активисты и представители антикоррупционных организаций.

Согласно закону о противодействии коррупции правительство назначает членов НАПК, которых отбирает конкурсная комиссия, утвержденная Кабмином.