Завтра в МВД будут известны предварительные результаты расследования силового разгона Евромайдана

Начальник киевской милиции: я дал свидетельские показания в Генпрокуратуре, подозреваемых по событиям на Майдане 30 ноября пока нет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Начальник Главного управления МВД Украины в Киеве Валерий Коряк дал свидетельские показания в Главном следственном управлении Генеральной прокуратуры Украины в рамках расследования уголовного производства о превышении полномочий правоохранителями в ночь на 30 ноября на Майдане Независимости в столице.

"Я сегодня в качестве свидетеля давал показания в Главном следственном управлении по делу о превышении полномочий правоохранителями на Майдане Независимости в ночь с 29 на 30 ноября", — рассказал Валерий Коряк.

Он подчеркнул, что ответил на все вопросы следователя, и они касались организации работы правоохранителей по обеспечению правопорядка в тот день. "Я не знаю, будут ли меня еще допрашивать. Они только начали работать. Я ответил на все вопросы. Наверное, будут допрашивать и моих заместителей, и сотрудников спецподразделения "Беркут", которые были в ночь на 30 ноября на Майдане Независимости", — рассказал Коряк.

Отвечая на вопрос о том, завершено ли служебное расследование МВД по событиям, связанным с разгоном Евромайдана, начальник столичного главка сообщил, что предварительные результаты, возможно, будут уже в четверг, 5 декабря. Пока же, по его словам, параллельно проходит служебная проверка МВД и расследуется уголовное производство Генпрокуратурой.

Он подчеркнул, что в рамках расследования этого дела подозреваемых еще нет, расследование только началось.

Также Коряк сообщил, что он продолжает выполнять обязанности начальника столичной милиции. "Министр пока не принял решение относительно моей просьбы об отставке", — сказал он, добавив, что ввиду напряженной обстановки в столице он продолжает руководить киевской милицией.