Здание крымскотатарского Меджлиса в Симферополе продадут на аукционе

Власти Крыма планируют реализовать на открытых торгах имущество благотворительной организации "Фонд "Крым", в частности, здание в центре Симферополя, где также находился Меджлис крымскотатарского народа

Имущество благотворительной организации "Фонд "Крым", в частности здание в центре Симферополя, где также располагался Меджлис крымскотатарского народа, продадут на открытых торгах. Об этом говорится в исковом заявлении "Госкомитета" Крыма по охране культурного наследия к "Фонду "Крым".

"Наш процессуальный оппонент подал исковое заявление в Хозяйственный суд. Исковые требования сформулированы следующим образом — изъять у "Фонда "Крым" это помещение и в дальнейшем реализовать его на открытых торгах", — рассказал адвокат Джемиль Темишев.

По его мнению, судебные разбирательства в отношении Фонда и его руководства — это попытка "задавить организацию и потом закрыть ее".

Дата проведения заседания Хозяйственного суда Крыма, на котором будет рассматриваться вопрос об изъятии здания у Фонда, станет известна до конца недели.

Напомним, Киевский районный суд Симферополя назначил благотворительной организации "Фонд "Крым" штраф в размере 4,5 млн рублей. А главу организации Ризу Шевкиева суд оштрафовал на 350 тысяч рублей.