Зеленский хочет конкретики от "нормандских переговоров"

Владимир Зеленский. Фото: УНИАН
Владимир Зеленский. Фото: УНИАН
Президент ожидает действий со сроками и "более развернутых ответов"

Президент Владимир Зеленский рассказал об ожиданиях от нормандского саммита 9 декабря.

Об этом он заявил на брифинге с премьер-министром Швеции Стефаном Левеном, сообщает РБК-Украина.

В частности, Зеленский отметил, что хочет действий со сроками и "более развернутых ответов".

"По поводу коммюнике. Оно обсуждалось еще в сентябре. На повестке дня будут те вопросы, которые в коммюнике, но я жду более развернутых ответов. Потому что ответы — это просто слова. Я хочу действий со сроками. Поэтому я не знаю, удастся нам или нет", — сказал президент.

Он также хочет реализации большого обмена пленными и результата по выводу незаконных формирований из Донбасса.

"Я действительно хочу большого обмена (пленными между Украиной и РФ) всех на всех. Меня интересуют все наши. Второй вопрос будет посвящен ситуации в сфере безопасности. Если все стороны захотят прекращения огня, так как этого хотим мы, мы сможем добиться серьезного результата по выводу незаконных формирований. Я бы хотел понимать хоть рамки всех этих сроков", — добавил Зеленский.

Ранее в Кремле заявили, что разговоры о возможных решениях нормандской встречи по Донбассу неуместны до проведения самого саммита.

Перед этим министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что в Верховной Раде не планируется рассмотрение нового закона об особом статусе Донбасса. По его словам, из-за нехватки времени придется продлевать действие уже существующего закона.

Напомним, встреча лидеров стран Нормандской четверки (Украина, Франция, Германии и РФ) запланирована на 9 декабря и состоится в Париже. Ранее Зеленский рассказал, чего хочет добиться на этой встрече. Прежде всего он хочет добиться конкретных сроков возвращения всех украинских пленных. Также президент отметил, что хотел бы обсудить на встрече перспективу достижения настоящего прекращения огня на Донбассе, с четкими сроками и обязательствами сторон.

"Второй вопрос — "фейковое" прекращение огня, "фейковое хлебное перемирие", такое, знаете, временное, два-три дня было перемирие, а потом начали постреливать, а потом что-то серьезное, и начинаем терять людей. То есть, серьезное перемирие, серьезное прекращение огня. Серьезное — это нет никаких обстрелов, я так это понимаю, с понятными сроками, обязательствами", — подытожил он.