Зеленский на дне рождения объявил, что пойдет на второй срок — нардеп

На пресс-конференции 20 мая Зеленский обещал подумать над вторым сроком. Фото:пресс-служба
На пресс-конференции 20 мая Зеленский обещал подумать над вторым сроком. Фото:пресс-служба
Во время избирательной кампании он обещал, что не будет этого делать, но уже неоднократно намекал, что все же хочет на второй срок

Внефракционный депутат Верховной Рады Гео Лерос, исключенный ранее из фракции "Слуга народа", заявляет, что президент Владимир Зеленский на праздновании своего дня рождения 25 января подтвердил своему ближайшему окружению, что намерен баллотироваться на второй срок.

"Теперь это официально! Позавчера на праздновании своего дня рождения Зеленский своему ближайшему окружению заявил, что идет на второй срок! Может нам пора забрать пасочки у этого мальчика?" — написал он.

Напомним, на пресс-конференции 20 мая 2020 года Зеленский, когда его спросили, хватит ли одной его каденции для изменений в стране, ответил отрицателньо и заявил, что "подумает" об этом. Тогда же президент заявил, что кандидаты с уровнем электоральной поддержки даже в 10-15% просто не имеют права баллотироваться.

В конце ноября замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко заявил, что "чтобы восстановить страну", Зеленскому одного срока будет "объективно недостаточно", однако если он примет решение баллотироваться еще раз, то объявит об этом самостоятельно.

Отметим, что во время предвыборной кампании в 2019 году Зеленский обещал, что в случае избрания намерен занимать должность президента лишь один срок и не планирует баллотироваться еще раз.

Сам же Лерос ранее был советником Зеленского, однако в марте 2020 года он был уволен после того, как выступил против назначенного в феврале главой ОП Андрея Ермака, в частности его тогдашних инициатив по Донбассу.

Впоследствии нардеп опубликовал видеозаписи, на которых брат Ермака Денис якобы ведет переговоры о трудоустройстве определенных людей на должности во власти. Возникший скандал, однако, привел в итоге лишь к тому, что депутата 2 сентября исключили из парламентской фракции "Слуга народа". При этом Зеленский назвал Лероса взяточником и предателем страны.