Зеленский подписал закон об улучшении инвестиционного климата в Украине

Зеленский подписал закон об улучшении инвестиционного климата в Украине
В Офисе президента утверждают, что этот закон "изменит устаревшее и неэффективное регулирование, устранит юридические пробелы и внедрит инновационные правовые инструменты"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вчера, 11 октября, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об улучшении инвестиционного климата в Украине. Как сообщает пресс-служба Офиса президента, этот закон "изменит устаревшее и неэффективное регулирование, устранит юридические пробелы и внедрит инновационные правовые инструменты". Закон имеет целью улучшения инвестиционного климата в нашей стране по отдельным направлениям, выбранным в результате комплексной оценки соответствия законодательства Украины лучшим мировым практикам, описанным Группой Всемирного банка в методологии рейтинга Doing Business — сообщили в Офисе президента. Кроме этого, документ также вносит изменения в ряд законодательных актов, которые содержат устаревшее и неэффективное регулирование. В частности он направлен на устранение юридических пробелов, а также внедрение в правовую систему Украины инновационных правовых инструментов. Основные положения законопроекта предусматривают, среди прочего, ответственность лиц за убытки, причиненные сделками, заключенными на нерыночных условиях, а также расширение перечня сделок, которые были заключены с использованием заинтересованности одной из сторон. Также закон отменяет обязанность уплаты паевого взноса в развитие инфраструктуры населенного пункта. Закон предусматривает, что договоры об уплате долевого участия, заключенные до 1 января 2020 года, являются действительными и продолжают свое действие до момента их полного исполнения. В течение 2020 года заказчики строительства на земельном участке перечисляют в соответствующий местный бюджет средства для создания и развития инфраструктуры населенного пункта в таком размере и порядке: - для нежилых зданий и сооружений — 4% от общей сметной стоимости строительства объекта; - для жилых домов — 2% от стоимости строительства. Закон также определяет объекты, при строительстве которых долевое участие не уплачивается. В сфере договоров залога земельных участков закон отменяет обязательность проведения экспертной денежной оценки земельных участков частной собственности, передаваемых в залог. Напомним, президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию правовой охраны географических обозначений", принятый Верховной Радой Украины 20 сентября 2019 года.