Земельная комиссия Киевсовета поддержала демонтаж "лишних" этажей здания на Подоле

Комиссия Киевсовета поддержала проект решения, которое обязывает застройщика высотки в историческом центре Киева на Подоле снести несколько этажей, которые были предметом протестов киевлян

Постоянная комиссия Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования поддержала проект решения "Об урегулировании вопроса использования земельного участка по ул. Верхний Вал, 27-29 в Подольском районе Киева", который обязывает застройщика скандального строительства на Подоле в месячный срок снести "лишние" незаконно построенные этажи. Об этом сообщает член земельной комиссии, депутат Киевсовета Татьяна Мелихова ("Батькивщина") на своей странице в Facebook.

По словам Мелиховой, главным управлением охраны культурного наследия согласовано историко-градостроительное обоснование, согласно которому здание по высоте следует ограничить 4/5 этажами по красной линии застройки улицы, не включая возможности устройства аттикових этажей и мансард или каскадного строительства сооружения в глубину квартала.

В случае если застройщик не снесет лишние этажи за месяц, с ним будет разорван договор аренды земельного участка от 13 декабря 2005.