Земельный мораторий продлили еще на год

354 народных депутата проголосовали за продление моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 2008 года. Решением парламента также запрещено изменение целевого назначения земучастков сельхозназначения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

354 народных депутата проголосовали за продление моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 2008 года. Решением парламента также запрещено изменение целевого назначения земучастков сельхозназначения.

Ранее планировалось, что уже с 1 января 2007 года в Украине заработает полноценный рынок земли. По мнению Василия Цушко, автора Закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины», которым продлевается «земельный» мораторий, в настоящее время рынок не готов к свободной продаже наделов. «В случае разрешения продажи земли с 2007 года большинство земель будет приобретено по демпинговым ценам, что может привести к социальным потрясениям», — считает Цушко.

По мнению депутатов, поддержавших пролонгацию моратория, свободную продажу земли можно разрешить только после принятия ряда законов — «Об обращении земель государственной и коммунальной собственности», «О государственном земельном кадастре». Кроме того, следует внести изменения в законы «Об ипотеке» и «Об аренде земли» относительно возможности залога имущественных прав на земельные участки для получения кредитов, в том числе долгосрочных.

Эксперты также полагают, что Украина не готова к полноценному рынку земли. «Украинские аграрии могут потерять свои земли», — считает президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Иван Томич. По его словам, если сейчас разрешить продажу, то цены будут в 100-1000 раз ниже рыночных. «Особенно это касается отдаленных районов», — подчеркнул Томич.

На сегодняшний день Земельный фонд Украины составляет 60,4 млн. га, из которых 42,3 (70 %) — это земли сельскохозяйственного назначения.