Железная дорога сжалилась над металлургами

«Укрзализныця» остановила запланированное ранее повышение на 15% стоимости грузоперевозок для предприятий горно-металлургического комплекса Украины (ГМК).

«Укрзализныця» остановила запланированное ранее повышение на 15% стоимости грузоперевозок для предприятий горно-металлургического комплекса Украины (ГМК). Как сообщил сегодня заместитель гендиректора «Укрзализныци» Виктор Черный, индексация цен на грузоперевозки для предприятий ГМК будет приостановлена с 3 по 31 октября по четырем позициям: на перевозку кокса, железорудного сырья и готовой металлопродукции во внутреннем сообщении и на экспорт, а также на транспортировку известняка для флюсования внутри Украины. Вместе с тем железнодорожники надеются, что металлурги не замедлят с ответным шагом и снизят цены на свою продукцию для них. Ведь «Укрзализныця» является одним из крупнейших потребителей металла.

Взамен — рельсы

В ходе вчерашней пресс-конференции Виктор Черный подчеркнул, что приостанавливая индексацию цен, «Укрзализныця» приняла во внимание тяжелое положение, в котором находится сегодня металлургическая отрасль Украины. По его словам, продолжающийся кризис привел к тому, что в сентябре объемы грузоперевозок предприятиями ГМК сократились на 30%. «Сейчас мы ведем переговоры с рядом металлургических предприятий, потребителем продукции которых является «Укрзализныця», о снижении цен. Уже достигнуты определенные договоренности с собственником меткомбината «Азовсталь» — «Метинвестом» — относительно снижения цен на рельсы, поставляемые «Укрзализныце». К сожалению, с другими металлургическими предприятиями договориться пока не удалось», — сказал Черный.

По информации «ДЕЛА», сохраняя старые цены на грузоперевозки для металлургов, «Укрзализныця» действовала по настоянию Кабмина. Представители железной дороги особо отметили, что речь ни в коем случае не идет об отмене повышения цен, а только о временной отсрочке этой меры.

Будут ли скидки

В отраслевом объединении «Металлургпром» подобного оптимизма отнюдь не разделяют. В комментарии «ДЕЛУ» генеральный директор объединения Василий Харахулах сказал, что «отрасль продолжает пикировать, в сентябре мы снизили объемы производства на 40%, и в октябре станет только хуже. Металлурги приветствуют решение «Укрзализныци», однако мы будем продолжать настаивать на сохранении нынешних цен на грузоперевозки для металлургов и в ноябре этого года».

Что касается снижения цен на продукцию метпредприятий, то, по словам Харахулаха, это вполне реально, но только в случае уменьшения стоимости железорудного сырья. «Если металлурги согласуют этот вопрос с поставщиками сырья, то пожелания «Укрзализныци» будут удовлетворены — снизив цены на 30%, мы просто возвратим  их на уровень апреля этого года», — добавил глава «Металлургпрома». Простыми словами, если собственники ГОКов пойдут на компромисс с металлургами, тогда и «Укрзализныця» получит скидки на металлопродукцию.