Жена Романа Ландика уверяет, что они уехали в Россию в свадебное путешествие

Жена депутата Луганского городского совета Романа Ландика Анна утверждает, что они с мужем покинули территорию Украины, чтобы отдохнуть в Анапе (Россия)

По ее словам, отпуск в Анапе был запланирован заранее, пишет луганское издание «Восточный вариант».

«Мы ехали в запланированный отпуск, у нас не было свадебного путешествия, из-за того что у меня была сессия. Мы уезжали из Украины в полной уверенности, что инцидент исчерпан, и со спокойной душой ехали в Анапу», - сказала Анна Ландик.

По ее словам, задержание в Краснодаре стало для них «неожиданностью».

Анна Ландик подтвердила, что ее супруг сейчас находится в СИЗО в Краснодаре. «У него после всего этого ухудшилось состояние здоровья, он постоянно жаловался на головные боли», - сообщила она, добавив, что не знает, когда Ландик будет экстрадирован в Украину.

Жена Романа Ландика находится на седьмом месяце беременности. После задержания мужа она в одиночестве вернулась в Луганск.

Напомним, 7 июля прокуратура Луганской области возбудила в отношении Ландика уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.296 Уголовного кодекса (хулиганство). По информации правоохранителей, 4 июля около трех часов ночи Ландик (сын народного депутата Владимира Ландика) грубо нарушил общественный порядок в луганском ресторане «Баккара», он «беспричинно нанес гражданке телесные повреждения». Несколько дней спустя Ландика задержали в Краснодаре (Россия), он находится в местном СИЗО.

Министр внутренних дел Анатолий Могилев вчера заявил, что в ближайшее время российский суд рассмотрит дело об экстрадиции Ландика в Украину. В свою очередь СМИ сегодня пишут, что депутат планирует обратиться или уже обратился к российским властям с просьбой о предоставлении ему политического убежища.