Жерар Депардье сбежал от высоких налогов в Бельгию

Знаменитый французский киноактер Жерар Депардье переехал из Франции, где резко повысили налоги на богатство, в соседнюю Бельгию

После того, как к власти во Франции пришли социалисты во главе с президентом Франсуа Олландом, регулярно стали появляться сообщения о том, что многие состоятельные французы уезжают из страны и меняют гражданство.

Жерар Депардье обосновался менее чем в километре от границы с Францией, в валлонской коммуне Эстемпюи. Отсюда всего 20 километров до французского Лилля. Переезд в Эстемпюи подтвердил бургомистр коммуны Даниэль Сенесаэль, добавив, что это — самая французская бельгийская территориальная единица.

На вопрос о мотивах переезда актера в Бельгию глава городского управления ответил, что актер любит "это место, его деревенский, спокойный и безмятежный характер". Он также не стал отрицать и мотивов, связанных с жесткой налоговой политикой Франции.

В Бельгии, где нет налога на богатство или прирост капитала в результате операций с недвижимым имуществом, а также более выгодное право наследования, чтобы платить налоги, достаточно просто проживать на территории страны и совсем не обязательно получать гражданство.

После того, как к власти во Франции пришли социалисты во главе с президентом Франсуа Олландом, регулярно стали появляться сообщения о том, что многие состоятельные французы уезжают из страны.

В разгар президентской кампании во Франции лидер социалистов Франсуа Олланд предложил повысить до 75% ставку подоходного налога для граждан, зарабатывающих более 1 млн евро в год. На выборах в мае Олланд одержал победу, а в середине июля власти Франции объявили, что 75-процентный налог на ежегодные доходы более 1 млн евро планируется ввести в целях преодоления дефицита бюджета с 2013 года, правда, пока всего лишь на три года.

Напомним, в сентябре самый богатый человек Франции и Европы, владелец контрольного пакета акций компании LVMH Бернар Арно подал документы на получение бельгийского гражданства. Сам Арно заявляет, что "смена паспорта" ему необходимо лишь для развития бизнеса.

Леворадикалы даже предложили национализировать собственность Арно. "Если Бернар Арно пытается сохранить свои доходы, уехав в Бельгию, санкциями должны стать конфискация его состояния и национализация его компаний", — приводит France-Presse коммюнике Новой антикапиталистической партии.

Кстати, Арно ранее уже вынужден был покидать Францию после прихода к власти социалистов — это было в 1981 году, когда во Франции на президентских выборах победил Франсуа Миттеран. На три года Арно переехал в США.