Жителей оккупированных территорий нужно обеспечить старыми загранпаспортами — Порошенко

После заявлений, что жителям оккупированных территорий Украины не будут выдавать биометрические паспорта, Петр Порошенко вчера намекнул, что скорее всего они будут получать простые загранпаспорта и, соответственно, обращаться в консульства за визами

Жители оккупированных территорий Донбасса и Крыма не могут оставаться без паспортов для выезда за границу, в случае невозможности получить биометрический паспорт их нужно обеспечить паспортами старого образца, заявляет президент Украины Петр Порошенко.

"Хотел бы отдельно подчеркнуть, что если возникают проблемы с выдачей паспортов тем, кто находится на оккупированной территории или в Крыму, то нужно проанализировать нашу нормативную базу. Без паспортов их оставлять нельзя", — сказал Порошенко в ходе совещания в Волынской облгосадминистрации относительно готовности к безвизовому режиму.

Он также отметил, что при отсутствии возможности выдавать жителям оккупированных территорий биометрические паспорта при согласовании со Службой безопасности Украины и Министерством иностранных дел следует внести на рассмотрение Кабинета министров Украины предложения о том, что для этих граждан можно выдавать паспорта старого образца.

Напомним, 15 мая Петр Порошенко сказал, что у граждан Украины (живущих на оккупированной территории), которые получили российское гражданство, "возникнут серьезные трудности в получении биометрического паспорта". Вместе с тем, президент заверил, что для тех граждан, которые остались верными Украине, условия получения паспортов будут комфортными.

А перед этим на пресс-конференции президент вообще заявил, что украинцы с оккупированных Донбасса и Крыма смогут путешествовать в Европейский Союз без виз после восстановления украинского суверенитета над данными территориями.

После этого глава Миграционной службы Украины Максим Соколюк заверил Delo.UA, что никаких особых требований к жителям временно оккупированных территорий его ведомство не предъявляет. Существует только одна проблема — отсутствие бумажной базы документов, оставшейся в паспортных столах в ОРДЛО и Крыму.