Жители Донецка реже других жалуются на плохие дороги — опрос

Украинцы считают главными проблемами городов состояние дорог, мусор на улицах и парковку автомобилей на тротуарах и газонах
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Для жителей Киева и Львова состояние автомобильных дорог является главной проблемой города, в то время как только 14% жителей Донецка считают это главной проблемой их города, сообщил заместитель директора компании GfK Ukraine Глеб Вишлинский, представляя результаты проведенного в августе в городах Украине исследования.

"Проблема состояния дорог является наиболее актуальной для львовян (ее назвало главной 44,7% опрошенных) и киевлян (38,5% опрошенных), тогда как жители Донецка реже других называли ее как главную для своего города (14,3%)", — сообщил Глеб Вишлинский.

Как свидетельствуют данные опроса GfK Ukraine, для жителей Донецка наиболее актуальной проблемой является санитарное состояние улиц (22,2%). Отметим, что эта проблема занимает второе место в рейтинге главных проблем Киева (18,3%) и Днепропетровска (17,8%) .

В топ-3 главных проблем жителей Харькова, Днепропетровска, Львова и Одессы также входит состояние тротуаров (соответственно 18%, 14,8%, 11,4% и 9,5% голосов респондентов).

А парковка автомобилей на тротуарах и газонах входит в топ-3 ключевых проблем для киевлян (16,7%) и жителей Донецка (14,1%), львовян (14%), одесситов (13,1%) и харьковчан (12,8%).

"Проблема бездомных собак и кошек является острой для жителей Днепропетровска и Донецка. А количество зеленых насаждений, парков и зон отдыха чаще беспокоит киевлян и одесситов", — сообщил Вышлинский.

Отметим, что именно жалобы на неудовлетворительное состояние автодорог возглавили топ-3 главных проблем всех крупнейших городов Украины — треть респондентов (32,8%) назвала состояние автодорог главной проблемой их городов. Вторую строчку рейтинга заняли жалобы на санитарное состояние улиц (14,7% всех опрошенных), на третьем — парковка автомобилей на тротуарах и газонах (13,5%).

Далее в рейтинге главных следует состояние тротуаров (9,9%), бездомные собаки (5,4%), уборка льда и снега, парков и зеленых зон (3,2%), освещение улиц (3%), количество детских и спортивных площадок (2,8%), удаление сосулек с крыш (2,3%), наличие и состояние велосипедных дорожек (1,9%), уличная преступность (1,8%).

Меньше всего жителей крупных городов беспокоит количество оборудованных мест для парковки автомобилей (1,7%), стихийная торговля (1,3%) и наружная реклама на улицах (0,5 %).

Компания GfK Ukraine в шести крупнейших городах Украины — Днепропетровске, Донецке, Киеве, Львове, Одессе и Харькове — с 16 по 21 августа опросила 600 жителей в возрасте старше 18 лет ( по 100 в каждом городе ). Опрос проводился методом компьютерного телефонного интервью.