Жительница Харькова может сесть на три года за сожжение флага Украины

Сейчас подозреваемая дает показания следственным органам

В Харькове милиция задержала 19-летнюю жительницу города, которую подозревают в сожжении государственного флага Украины 1 мая на площади Свободы.

Как сообщает в пятницу отдел по связям с общественностью ГУ МВДУ в Харьковской области, по факту сожжения флага открыто уголовное производство по ч.1 ст.338 (надругательство над государственными символами) Уголовного кодекса Украины.

"Благодаря четким и слаженным действиям сотрудников милиции удалось установить и задержать 19-летнюю харьковчанку. На данный момент девушка дает показания следственным органам", — говорится в сообщении.

Санкция статьи предусматривает наказание до 3-х лет лишения свободы.

Напомним, в четверг, 1 мая, на пл. Свободы напротив здания Харьковской облгосадминистрации пророссийские активисты пытались сжечь два украинских флага.

У них возник конфликт с журналистами радио "Свобода", которые вели онлайн-трансляцию событий с площади. Активисты начали толкать журналистов, один из которых незрячий, и кричать, что они провокаторы. В конфликт вмешалась милиция, которая вывела журналистов из толпы и увезла их.