Жвания уходит из Партии регионов (обновлено)

Полный текст заявления депутата обнародуют позже

Народный депутат Украины Давид Жвания в субботу написал заявление о выходе из фракции Партии регионов, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе депутата.

Он пояснил свой шаг срывом подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

"Я считаю, что это — правительственный заговор. Лицо этого мятежа — это премьер-министр Азаров и вице-премьер-министр Бойко. Это — два человека, которые все время продвигали, в первую очередь, российские принципы. Речь не идет о договоренностях, о какой-то торговле. Это — абсолютно пророссийский вектор, работавший в правительстве Украины", — заявил Жвания в интервью BBC, сообщает его пресс-служба.

По его мнению, Азаров и Бойко совершили "правительственный заговор". "В момент, когда президент находится в Австрии и гордится, что парламент проголосовал за один из евроинтеграционных законов, давать официальное сообщение, что вектор меняется! Это заявление — бессмысленное…", — считает политик.

Жвания подчеркнул, что "отставка правительства должна быть не инициативой оппозиции, а решением президента Украины".

В то же время он отметил, что члены правительства были введены в заблуждение: "Ввести в заблуждение правительство, прописав, что мы торгуемся за какие-то деньги, компенсаторы — такое абсолютно могло быть. И я уверен, что так оно и было".

Жвания не исключает, что на следующей неделе может быть созвано внеочередное заседание Верховной Рады для того, чтобы принять закон о прокуратуре. "Принять этот закон мы можем даже в день подписания Соглашения об ассоциации", — считает он.

Ранее о выходе из Партии регионов и фракции этой политсилы заявила Инна Богословская.

Народный депутат из фракции Партии регионов Виктор Бондарь также допускал, что еще часть депутатов могут выйти из парламентской фракции Партии регионов.

Ранее бывший "полевой командир" Юрий Луценко сообщил журналисту Delo.UA, что по его информации "несколько десятков" депутатов от Партии регионов намерены ее покинуть.

"Я знаю, что из Партии регионов собираются выходить депутаты", — сказал Луценко.

В то же время он не уверен, что это произойдет. "Выйдут ли они — это еще вопрос. Я слышал, что десятки (депутатов — Ред.), но я боюсь в что-то хорошее верить в этой стране. Как случится, тогда и примем во внимание", — объяснил экс-министр внутренних дел.