Зимняя Олимпиада-2018 пройдет в Корее

Пхенчхан дождался своей Олимпиады - городу доверили Игры-2018
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На 123-й сессии Международного олимпийского комитета в южноафриканском Дурбане был назван город, который в 2018 году станет столицей зимних Олимпийских игр.

По итогам закрытого голосования членов исполкома это право было доверено южнокорейскому Пхенчхану, который обошел европейских конкурентов в лице немецкого Мюнхена и французского Анси.
После того, как страны представили свои заявки, состоялось голосование, которое не потребовало более одного тура

На 123-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в южноафриканском Дурбане был назван город, который в 2018 году станет столицей зимних Олимпийских игр.

По итогам закрытого голосования членов исполкома это право было доверено южнокорейскому Пхенчхану, который обошел европейских конкурентов в лице немецкого Мюнхена и французского Анси.

Победитель получил 63 голоса из 95, 25 было отдано Мюнхену, а оставшиеся семь - Анси. Таким образом именно Пхенчхану 23 февраля 2014 года Сочи торжественно передаст олимпийский флаг. В Южной Корее зимние Олимпийские игры еще не проходили, только летние - в Сеуле в 1988 году.

Пхенчхан считался главным фаворитом нынешней гонки и получил заслуженную награду за свою настойчивость. Этот город выдвигал заявку на проведение игр уже в третий раз, дважды доходил до финального голосования, но неизменно терпел поражение.

Четыре года назад он на два голоса опередил Сочи (36 против 34) в первом туре голосования на право проведения Олимпиады-2014, но в итоге уступил российскому курорту во втором туре - 47:51. А восемь лет назад Пхенчхан проиграл Ванкуверу, также обойдя канадцев в первом туре.

В ходе выборов не имели права голоса президент организации Жак Рогге и представители стран-участниц, а таких оказалось по двое от Франции, Германии и Южной Кореи. Таким образом, в первом туре голосовали 95 членов МОК и для досрочной победы кандидату нужно было набрать 48 голосов.

Корейская и немецкая заявки считались сильными с точки зрения поддержки на государственном уровне и наличия необходимой инфраструктуры. На стороне корейской заявки также оказалась практически безоговорочная поддержка местного населения. Немцы и в большей степени французы выступали против Олимпиады, поскольку считают, что ее проведение может нанести вред экологии.

Пхенчхан - центр одноименного уезда приморской провинции Канвондо с населением 46 тысяч человек. Расположен в 150 км к востоку от Сеула на высоте 700 метров над уровнем моря на склонах горной цепи Тхэбэк. Там находится 26 всемирно известных маршрутов скоростных спусков и пять лыжных курортов. Среднегодовая температура - плюс 10 градусов, в январе - минус 6 градусов.

Город, расположенный в стороне от промышленной зоны, отличают чистый горный воздух, обилие солнца и красивые пейзажи.