ЗСТ может создать проблемы для производителей — эксперт

Зона свободной торговли с СНГ не спасет украинскую экономику, если производители не будут инвестировать в развитие производства, считает правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Россией и странами СНГ Валерий Мунтиян

По мнению Мунтияна, для улучшения ситуации в экономике Украине нужно еще обеспечить свободное движение услуг, рабочей силы и капитала. "Украина использует свой экспортный потенциал только на 27%. Если мы не будем вкладывать капитал в модернизацию производства, в условиях сжатия мировой экономики мы не сможем проявить высокую конкурентоспособность относительно других участников рынка, и никакая ЗСТ нас не спасет", — заявил правительственный уполномоченный в ходе онлайн-конференции "Комсомольской правды в Украине".

Мунтиян уверен, что ЗСТ позволит открыть украинский рынок для других стран, но открывать его нужно с умом, таким образом, чтобы на него могли войти инвесторы для реального сектора экономики и технологии. Главным минусом договора о ЗСТ Валерий Мунтиян называет внутренние проблемы производства в Украине. "Вторая волна кризиса, бешеная конкуренция на мировом рынке, неконкурентность с влиянием политических факторов — это безусловный риск", — говорит эксперт.

Уполномоченный уверен, что производителям, чтобы составлять достойную конкуренцию на рынке, нужно вкладывать деньги в модернизацию производства, наукоемкие технологии, выпуск высококвалифицированных специалистов, а также в энергосохраняющие технологии.

Также эксперт обозначил некоторые риски, которые могут ожидать Украину. Первым Мунтиян называет то, что ратификация договора прошла только в трех странах (Украина, Россия, Беларусь), а еще три государства из СНГ его вообще не подписали. Вторым риском уполномоченный называет условия договора, который должен исполняться всеми странами-участницами, но, как показывает практика, это не всегда так просто. Третий риск — разнообразные изъятия, которых в зоне свободных торговли не должно быть как таковых, но на некоторый переходной период они оставлены. Мунтиян отмечает, что новые изъятия не устанавливаются, поэтому со временем этот риск будет минимизирован. В то же время он отметил позитивное влияние договора на решение торговых споров между государствами, ведь их условия прописаны в документе, что минимизирует риски их частого возникновения.

Напомним, парламент Украины 3 0 июля принял закон о ратификации договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ, президент страны Виктор Янукович подписал закон 9 августа. Из восьми государств, подписавших документ, Украина стала третьей после России и Беларуси страной, которая ратифицировала его.