10 советов новичкам в e-commerce

Основатель магазинов МебельОк и Zlato.ua Святослав Амелин выделил 10 основных советов для тех, кто хочет попробовать свои силы в e-commerce

В рамках образовательного проекта "B2S by Arricano" — "Бизнес для студентов" компания Arricano Real Estate в сотрудничестве с Киевским национальным торгово-экономическим университетом провела финальную открытую лекцию второго этапа проекта для студентов КНТЭУ.

Спикером выступил интернет-предприниматель, основатель магазинов МебельОк и Zlato.ua, член правления Украинской ассоциации мебельщиков Святослав Амелин с лекцией на тему "10 советов начинающим в e-commerce". Модераторами выступили маркетинг-директор Arricano Real Estate Наталья Дмитренко и заместитель директора Института высшей квалификации КНТЭУ, эксперт "Экономического дискуссионного клуба" Игорь Гарбарук.

Амелин рассказал, что начал заниматься различными интернет-проектами после окончания КНТЭУ в 2004 году и понял, что в интернете продается буквально все. У e-commerce есть масса положительных сторон, это новый трансграничный бизнес с массой возможностей, вызовов. В интернете можно также и бесплатно научиться предпринимательству. Заработок в интернете — это тренд, который не выходит из умов как молодых студентов, так и опытных предпринимателей уже более 10 лет, но при этом здесь нет профессоров, экспертов и акул бизнеса. Святослав отметил, что за время лекции он не расскажет, как построить успешную карьеру интернет-предпринимателя, но подскажет, как ее начать.

Для своей презентации он выделил 10 основных советов для тех, кто хочет попробовать свои силы в e-commerce.

  1. Не верьте чужим советам. Как показывает практика, история каждого предприятия, каждого предпринимателя уникальна, никому еще не удалось повторить чей-то опыт. В лучшем случае, это хорошая авторская копия, а в худшем — полный провал. Помните советы наших бабушек, которые говорили, что учиться надо на своих ошибках — и это правда.
  2. Жизнь — боль. Никто вам не обещал, что будет легко. То что специалисты в e-commerce проводят жизнь на островах с коктейлями в руках — миф. Интернет-предпринимательство — игра, правила которой слишком быстро меняются. Если вы не откажетесь от розовых очков, вам будет очень больно встретиться с реальностью.
  3. Продуктивность — это результат, это значит работать головой и показывать результат, за который вам заплатят. Запишите свои планы на год, на 5 лет и следуйте им пункт за пунктом, ведь это контрольные точки на пути к успеху. Плюс у вас в голове выстроится порядок, вы по-другому посмотрите на жизнь.
  4. Будьте любопытными. Следуйте примеру Илона Маска, который всегда интересовался космосом и хотел слетать на МКС. Вам должно быть интересно то, чем вы занимаетесь. А еще человек должен быть всесторонне развитым, ведь только знания помогут выбрать правильный путь.
  5. Будьте настойчивыми. Забудьте слово "по-ихнему", потому что этого слово не существует и так невозможно сделать. Чтобы достичь успеха, вы должны верить в то, что делаете, и иногда даже быть немножко психом.
  6. Будьте проактивными и не бойтесь грязи. Иногда люди делают то, что совсем не любят, что просто умеют или считают нужным, а все потому что так принято. К сожалению, все достижения и развитие находятся вне зоны комфорта.
  7. Общайтесь. Благодаря общению, вы получаете рекомендации, отзывы и эмоции от других. Во времена первобытного строя была экономика силы, потом ресурса, капитала, власти, а в наше время — это human to human, экономика информации. Парадокс заключается в том, что самые большие компании не владеют средствами, как Uber не принадлежат автомобили, Facebook не владеет контентом, а Airbnb — отелями. Они строят бизнес на общении и доверии. И все сводится к тому, что человеку комфортней общаться с таким же человеком.
  8. Инвестируйте в себя. В юношеские годы стоит учить английский, читать книжки, путешествовать, заниматься спортом, потому что это меняет картину мира, обогащает, делает человека сильнее.
  9. Не бойтесь ошибаться. Невозможно пройти путь не споткнувшись; преодолевая трудности, вы теряете страх, становитесь лучше и приобретаете опыт. Не бойтесь себя, ведь ваши возможности безграничны, а реализация зависит только от вас.
  10. Не забывайте про родителей. В суматохе будней, в гонке за успехом, деньгами, знаниями мы очень часто забываем о близких, о тех, кто помог нам сделать первый шаг. Наша работа — делать этих людей счастливее, делиться успехами и, возможно, помогать материально.

Святослав Амелин закончил лекцию словами о том, что нужно много работать и верить в свои силы, ведь только так можно достичь успеха.

После лекции самый активный слушатель-студент получил денежный сертификат для покупок в одном из магазинов предпринимателя.

Проект Business2Students продолжался с весны 2017 года. С самого начала его поддержали не только топ-менеджеры Arricano, но и лидеры других компаний, работающих в ритейле и девелопменте MTI, Brocard, URE Club, Retailers.ua, Multiplex Holding, Watsons Ukraine, а также медиакомпания Ekonimika+.