Абитуриентам не советуют подавать документы в вузы через Интернет

Электронная подача документов в вуз не урегулирована законодательством, что может стать потенциальной проблемой для абитуриентов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Председатель правления Центра образовательного мониторинга Павел Полянский не советует абитуриентам пользоваться электронным представлением документов в высшие учебные заведения.

Он объяснил это тем, что еще неделю назад только каждый 9-10 ВУЗ был готов для приема документов в электронном виде, не все вузы имеют этот ресурс, и вряд ли ситуация кардинально изменилась в последние дни.

Кроме того, П. Полянский отметил, что электронная подача документов в вуз не урегулирована законодательно, о чем в частности свидетельствует соответствующий судебный иск относительно ее функционирования со стороны общественных организаций.

Также подробно не определены все моменты, связанные с электронной подачей документов, например, сроки, в течение которых приемные комиссии должны сообщать поступающему о регистрации его электронной формы, что может иметь для абитуриента негативные последствия подобное.

«Я бы советовал подавать документы на бумажных носителях», - отметил председатель правления Центра образовательного мониторинга.

Кроме того, Полянский посоветовал абитуриентам «очень следить» за рейтинговыми списками, которые будут вывешены вузами по результатам отбора, а также фиксировать их на видео мобильного телефона, чтобы не повторялись случаи прошлогодней вступительной кампании, когда человек с высоким рейтингом «опаздывала», потому что приемная комиссия дозванивалась раньше до поступающего, который имел рейтинг ниже, и зачисляла его.

В проблемных ситуациях он посоветовал обращаться к председателю приемной комиссии вуза, на «горячую линию» Министерства образования и к общественным организациям, которые проводят мониторинг вступительной кампании. Причем это касается и случаев, если в приемных комиссиях будут «агитировать» поступающего сразу писать заявление на платную форму обучения, что не предусмотрено условиями приема.