Абитуриенты подали 10 тысяч апелляций на результаты внешнего тестирования

На рассмотрение Украинского центра оценивания качества образования подано 9783 апелляции на результаты тестов. Больше всего — по украинскому языку

Украинский центр оценивания качества образования подвел итоги внешнего тестирования 2012 года. По словам главы Центра Ирины Зайцевой, на рассмотрение было подано 9783 апелляции на результаты тестирования, большая часть из которых уже рассмотрена ведомством. Последние апелляции должны быть рассмотрены до конца текущей недели (15 июля).

Больше всего апелляций было подано на результаты тестов по украинскому языку и литературе — 3285 заявлений.

При этом Ирина Зайцева отмечает, что по результатам рассмотрения апелляций результаты абитуриента могут быть пересмотрены как в сторону увеличения, так и в сторону снижения количества баллов.

В качестве примера она приводит статистику по рассмотрению апелляций по английскому языку. Было подано 1241 заявление, 4 из которых были отозваны самими абитуриентами. 1233 апелляции были рассмотрены. В итоге результаты 1030 оставлены без изменений, 127 — повышены и 76 понижены.

Все апелляции рассматриваются предметно-профессиональной комиссией, на рассмотрении может присутствовать абитуриент, подавший апелляцию.

Как сообщало "Дело", 956 человек написали тесты на максимальные 200 баллов.

Больше всего максимальных результатов по тесты по математике — 341 человек. На втором месте украинский язык и литература — 179 человек. На третьем — история Украины — 134 человека. 99 абитуриентов получили максимальный результат по тестам по биологии.

Как сообщалось ранее, по данным Центра оценивания качества образования, больше всего участников ВНО-2012 было зарегистрировано в Донецкой (27 тыс. человек) и Днепропетровской (24,5 тыс. человек) областях. На третьем месте Львовская область — 18,4 тыс. школьников.

Меньше всего участников тестирования было в Черновицкой области — всего 5 тыс. человек.

Как сообщало "Дело", в этом году сроки проведения внешнего тестирования в связи с проведением чемпионата по футболу несколько сместились — тесты проходили с 15 мая по 7 июня. Дополнительная сессия ВНО состоялась с 18 по 23 июня.

В отличие от прошлого года, абитуриент мог сдавать 4, а не 5 тестов. Тестирование было проведено по 13 предметам: украинскому языку и литературе, истории Украины, математике, всемирной истории, биологии, географии, физике, химии, русскому языку и одному из иностранных языков — английскому, немецкому, французскому или испанскому.