Абитуриенты жалуются на нарушения при поступлении в вузы

Вступительная кампания подходит к концу. Абитуриенты сетуют, что вузы зачисляют не тех, кто имеет больший бал, а кто принес оригинал документов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Места госзаказа уже заняты на 40-50 процентов. Но если в популярных вузах все забито, то в региональных на бюджете могут быть свободные места.

Вузы стараются полностью "закрыть" места госзаказа — звонят абитуриентам, уговаривают нести оригиналы документов... И между делом говорят, что у них нет трех "волн", не принес оригиналы — пролетел. Хотя по правилам приема, с 5 августа началась только вторая волна зачисления. И до 11 августа списки должны быть открыты для всех, в зависимости только от баллов, а не "оригинальности" бумаг, пишет "Комсомольская правда в Украине".

- Мой ребенок не был рекомендован к поступлению на бюджет во время первой волны. И мы не понесли оригиналы документов. Но и из рекомендованных их мало кто принес. Мы ждали второй волны. Но оказалось, что зачислены ребята с более низкими баллами, чем у моего, которые и в списке-то были ниже! Но они принесли оригиналы документов, и вуз закрыл список, — пожаловалась нам мама абитуриента Харьковского политехнического института (ХПИ). — Получается, второй волны поступления нет! В вузе меня уверяют, что делают все по правилам. А ведь на второй волне мы как раз на бюджет проходили… Вообще-то по правилам вузы могут звонить абитуриентам… Но не заставлять, ни тем более вычеркивать из списка рекомендованных, если абитуриент просто не подал оригиналы.

В системе "Конкурс" есть список рекомендованных к поступлению на 6 августа. И он слова мамы подтверждает. Вверху — 18 человек, у всех поданы оригиналы. Внизу, уже за чертой зачисления, ребята с баллами побольше, чем у рекомендованных, но не принесшие оригиналы документов.

- Да, у нас была одна волна поступления, до шести вечера 4 августа. Мы всех обзвонили, всех приглашали! Люди принесли оригиналы документов, и мы полностью закрыли список поступающих на бюджет. Последняя девушка пришла в 17.55! И все. Если бы были свободные места, кто-то не принес оригиналы, была бы вторая волна, — сказал "КП" декан машиностроительного факультета ХПИ Михаил Степанов.

- Но ведь по правилам она в любом случае должна быть, — уточняем.

- Я вам сказал нашу трактовку. Думаете, я кого-то не хочу зачислить? Это смешно, у нас старейший технический вуз страны, серьезная организация. Я правил не придумываю, никого не обвиняю и не оправдываю. Таковы правила у нас в вузе.

Похожие истории о других вузах рассказывают на образовательных порталах:

"Еще до 1 августа мне в вузе говорили, чтобы отдавали оригиналы. Мол, кто отдаст — в первый приказ и внесут. А второй и тем более третьей волны делать не собираются, мотивируя тем, что бюджет так не закроют!" — пишет один из поступающих. Вот такая разница трактовок. Получается, кто хочет — открывает вторую волну, кто не хочет — не открывает. А из-за разницы в подходах страдают абитуриенты.

НЕ ХОТЯТ ОТДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ

В других вузах прибегают к такой хитрости: всех, кто принес оригиналы документов, автоматически зачисляют в вуз. Но если дети хотят забрать бумаги и отнести в другой вуз, начинаются проблемы. Абитуриентам говорят, что нужно писать заявление и отчисляться, а это может занять время… Например, две недели — до конца вступительной кампании. Мол, от нас уйдете, а податься уже никуда не успеете.

- Вузы хотят выполнить госзаказ, особенно на технические специальности, ведь в этом году увеличены квоты на них. А ажиотажа при этом нет, — объясняет Ольга Стрелюк, координатор гражданской сети наблюдения за вступительной кампанией "Опора". Ведь если вуз не выполнит госзаказ, в следующем году не получит тех же объемов.

Есть и другая проблема. Если в учебное заведение принесли оригиналы документов, они делают отметку в единой базе. А если человек забирает документы, то в вузах не всегда могут "галочку" быстро убрать. Вот и выходит некоторая путаница, ведь система работает первый год.

ОФИЦИАЛЬНО

В Министерстве образования нам сказали, что в вузах, кроме редчайших случаев, когда все рекомендованные принесли оригиналы документов, должна быть вторая волна поступления. В ведомстве обещали внимательно разобраться с ситуацией и выяснить, как она сложилась.