Американский банк Citigroup уволит 4,5 тыс. сотрудников

Американский банк Citigroup в течение нескольких следующих кварталов уволит 4,5 тыс. работников. Всего в банке работает около 267 тыс. чел.

Об этом, как сообщает The Wall Street Journal, заявил исполнительный директор финорганизации Викрам Пандит (Vikram Pandit).

По его словам, Citigroup планирует каждый год сокращать издержки на 3-5 процентов или на 2 миллиарда долларов. Топ-менеджер уточнил, что за первые девять месяцев третьему по размеру активов американскому банку удалось сэкономить 1,4 миллиарда долларов.

Ранее американские СМИ со ссылками на неназванные источники сообщали, что Citigroup планирует сократить в результате продажи активов около 3 тысяч сотрудников.

Как отмечает Bloomberg, 4500 уволенных работников для компании со штатом 267 тысяч человек - относительно небольшой объем сокращений. Агентство напоминает, что число увольнений в мировом финансовом секторе по итогам этого года может достичь 200 тысяч. Для сравнения, в прошлом году банки уволили 58 тысяч работников, в кризисном 2009-м - 174 тысячи.

Увольнения в финансовых организациях вызваны нестабильностью в мировой экономике, паникой на фондовых рынках и, как следствие, падением доходов от торговли акциями, гособлигациями и производными финансовыми инструментами. Кроме того, финансовые регуляторы по этим же причинам вынуждают банки увеличивать резервы по рискованным операциям.