Азаров перед выборами поднимет студентам стипендии

С 1 сентября в Украине увеличиваются стипендии студентов. Учащийся в вузе III-IV уровня аккредитации будет получать 730 грн.

С 1 сентября 2012 года вырастут минимальные стипендии для учащихся ПТУ, вузов, а также стипендии для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Это закреплено постановлением № 703 от 25 июля, размещенном на сайте правительства в понедельник.

Согласно документу, размер минимальной стипендии для учащихся ПТУ возрастет до 275 грн., для студентов вузов I-II уровня аккредитации, обучающихся за образовательно-квалификационным уровнем "младший специалист" или "бакалавр" — 550 грн., для студентов вузов III-IV уровня аккредитации, обучающихся за образовательно-квалификационным уровнем "бакалавр", "специалист", "магистр" — 730 грн.

Кроме того, с 1 сентября социальные стипендии для учеников из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также учеников, которые в период учебы в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей — 850 грн. в месяц, для студентов вузов из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также студентов, которые в период учебы в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей — 1760 грн. в месяц.

Как сообщало "Дело", премьер -министр Николай Азаров не доволен ситуацией со снижением стипендий для студентов отечественных ВУЗов и пообещал уволить чиновника, который подготавливал этот проект.

"Мне пришлось на заседании правительства сказать, что человек который этим занимался должен написать заявление об уходе. Пока я бумаги не увидел, но если она не появится, я сам подпишу соответствующий указ", — сказал Николай Азаров во время своего интервью отечественным каналам в прямом эфире. На это место он также пообещал привести нового и более ответственного человека.

Напомним, что студенты уже не раз митинговали против различных решений Кабинета министров и других институтов. Позавчера прошла акция посвященная решению правительства об уменьшении студенческих стипендий, согласно которому каждый студент теряет 200 грн, что в итоге позволяет уменьшить расходы государственного бюджета на сумму около 52 млн грн.

30 июля в Минобразования заверили, что всем без исключения вузам расходы на выплату стипендии и индексации перечислены в полном объеме. В министерстве отметили, что на сегодняшний день размер минимальной академической ординарной (обычной) стипендии студента высшего учебного заведения ІІІ — IV уровней аккредитации составляет 530 грн в месяц. Учитывая, что такая стипендия подлежит индексации на 36,7%, или на 194,51 грн, студент должен получить 530+194,51=724,51 грн.