Азарову не понравился законопроект о высшем образовании, который разработали представители вузов

Николай Азаров оценил законопроект о высшем образовании, разработанный рабочей группой из представителей вузов как "достаточно сырой". Менять законопроект, подготовленный Минобразования, премьер не намерен

Премьер-министр Украины Николай Азаров уверен, что разработанный рабочей группой законопроект о высшем образовании "достаточно сырой" и ним нельзя заменить на сегодняшний день законопроект, представленный ранее правительством. Об этом он заявил в ходе встречи руководителей вузов, профсоюзов, представителей студенческих организаций, посвященной обсуждению законопроекта об образовании, передает РБК-Украина.

"Вчера мне рабочая группа в составе Михаила Захаровича Згуровского и Луцкого Максима Георгиевича достаточно подробно рассказали о той работе, которая была по доработке закона. По существу, если честно говорить, получился новый закон... Когда мы его стали детально обсуждать, стало ясно, что он достаточно сырой.., чтобы можно было сказать: хорошо, мы этот забираем, и вот вам на замену. В таком виде, в котором он был вчера мне представлен, его нельзя вынести даже на заседание правительства", — сказал Азаров.

В то же время он подчеркнул, что закон об образовании в Украине — это "один из глобальнейших вопросов", и поэтому он должен приниматься с максимальной осторожностью, оптимальной взвешенностью и обсуждением обществом.

24 января 2012 г. премьер-министр Украины Николай Азаров поручил создать оперативную группу по доработке закона о высшем образовании, главой которой назначил и. о. ректора НТУ "КПИ" Михаила Згуровского.

О том, какие изменения были внесены рабочей группой в законопроект о высшем образовании, "Делу" рассказал президент "Киево-Могилянской Академии" Сергей Квит.

Как сообщало "Дело", на данный момент в Раде зарегистрировано сразу три альтернативных законопроекта о высшем образовании.

Министерский вариант законопроекта "О высшем образовании" (№9655) был зарегистрирован 29 декабря прошлого года. На следующий день был зарегистрирован законопроект №9655-1, авторами которого выступили народные депутаты Леся Оробец и Арсений Яценюк.

Еще один альтернативный законопроект о высшем образовании №9655-2 был зарегистрирован регионалом Юрием Мирошниченко 6 января 2012 года.