Четверть компаний не готова брать на работу людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией

В России в каждой четвертой компании кандидата-гомосексуалиста неминуемо ждет отказ. Крайне сложно устроиться в небольшую компанию с численностью сотрудников до 50 человек
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Принять на работу сотрудников с нетрадиционной сексуальной ориентацией не готовы 25% российских компаний. Об этом свидетельствует опрос, проведенный Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.

Рекрутеры отмечают, что недавно в Интернете появилось объявление о том, что Скотланд-Ярд набирает охранников для королевской семьи. В описании вакансии подчеркивалось, что преимущества при трудоустройстве получат женщины, а также представители этнических и сексуальных меньшинств. Столь неординарный подход к набору сотрудников в Скотланд-Ярде объяснили тем, что среди охранников королевской семьи недостаточно людей из "специальных" социальных групп.

В России же отношение к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией более консервативное: в каждой четвертой компании (25%) кандидата-гомосексуалиста неминуемо ждет отказ. Чаще всего таких соискателей отвергают небольшие организации с численностью сотрудников менее 50 человек (31%). "Такая сексуальная ориентация – порок, извращение и болезнь, которая подрывает нравственные устои семьи и общества"; "Отношусь к этому отрицательно и думаю, что нетрадиционная ориентация плохо сказывается на микроклимате в коллективе", - считают представители этих компаний.

Почти каждый пятый работодатель (21%) затруднился с ответом на поставленный вопрос: "Многое зависит от коллектива и специфики деятельности компании. В мужской коллектив (например, на склад) брать гея небезопасно для самого гея. А вот принять дизайнера-гея в смешанный коллектив – легко"; "Я про это никогда не спрашиваю. Но если мальчик манерный и все напоказ, то, скорее всего, ему будет отказано. У нас не гей-клуб и не цирк", отмечают они.

Не откажут в трудоустройстве специалисту с нетрадиционной сексуальной ориентацией, "если это адекватный человек с требуемой квалификацией", 54% работодателей. "Мы ищем работника, а не сексуального партнера", - комментируют респонденты. Причем чем крупнее компания, тем больше у такого соискателя шансов получить работу: лояльное отношение к сексуальным меньшинствам чаще демонстрируют в крупных организациях, где трудятся более 5 тысяч человек (64%).

Что касается самих сотрудников, то отношение к коллегам-гомосексуалистам сильно зависит от профессии. Среди респондентов, которые, узнав о гомосексуальности сослуживца, не изменили бы к нему своего отношения, лидируют менеджеры по туризму (90%). Доброжелательностью к геям также отличаются менеджеры по страхованию, психологи, секретари (по 89%), менеджеры по рекламе, PR-менеджеры и мастера, работающие в салонах красоты (по 88%): "Мне всегда была интересна психология этих людей"; "Голубой, розовый… Какая разница? Это же человек!", говорят они.

Решение ограничить контакты с "нетрадиционным" коллегой чаще других приняли бы прорабы (30%), программисты (22%) и охранники (21%).

Наибольшую же нетерпимость к коллегам-гомосексуалистам демонстрируют охранники (19%), квалифицированные рабочие (15%) и проектировщики (11%). Среди представителей этих профессий больше всего тех, кто прекратил бы любое общение с сослуживцем, узнав о его особой ориентации: "Терпеть таких не могу!", - комментируют они.

Опрос проведен во всех округах России с 9 по 12 июня 2011 года среди 1 тыс. менеджеров по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственных за подбор персонала.