Девять из десяти молодых украинцев мечтают работать за границей

Около 91% молодых специалистов мечтают уехать из Украины, в первую очередь, в страны Европы, США и Канаду
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Тотальное большинство (91%) высококвалифицированных специалистов с высшим образованием думают о работе за границей, поскольку украинскую молодежь не устраивает экономическая и политическая ситуация в стране. И речь идет не только о студентах — 30-летние специалисты высказывают серьезные намерения искать работу за границей, в первую очередь, в странах Европы, США и Канаде. Такие данные были получены в результате опроса, проведенного кадровым порталом hh.ua в ноябре 2012 года.

Почти половина респондентов (48%) ответила, что имеет серьезные намерения уехать из Украины. 43% опрошенных сознались, что иногда рассматривают возможность поиска работы за границей, и только 4% вовсе не планируют уезжать из Украины. В то же время 5% респондентов хотят использовать обучение за границей для того, чтобы остаться там работать.

Самые популярные для запланированной трудовой миграции — развитые западные страны: Европа (63%) и США / Канада (42%). Интересно, что пятая часть едет или планирует ехать в Австралию, а 14% — в Россию. 16% опрошенных ответили, что им не важно, куда эмигрировать, лишь бы были хорошие условия жизни. Менее популярными оказались Азия (8%), Южная Америка (5%), Африка (3%), хотя и туда нашлись желающие уехать.

Подавляющее большинство респондентов (72%) считает, что главная причина выезда молодежи на работу за границу, это отсутствие хорошего будущего для себя и своей семьи в Украине. 44% указали причиной потенциальной миграции низкий уровень оплаты труда. 41% опрошенных считают, что в Украине нет условий для полноценной реализации их профессиональных качеств, а нестабильная политическая ситуация кажется "корнем зла" для 34% респондентов.

Для желающих уехать за границу имеет большое значение возраст. 40% опрошенных уверены, что эмигрировать лучше в молодом возрасте, когда еще нет семьи. Еще 15% считают, что следует использовать обучение за границей как "трамплин" для построения карьеры. 9% ответили, что уезжать за границу лучше в молодом возрасте, но уже с семьей. Впрочем, существенная часть опрошенных (36%) уверена, что возраст и семейное положение в этой ситуации не имеют значения. 43% респондентов уже состоят в браке, 24% имеют неофициальные отношения, а 33% вовсе не имеют отношений. Но желающих уехать из Украины одинаково много для всех указанных категорий.

Среди 5% респондентов, которые хотели бы уехать за границу на учебу, 71% предпочли бы страны Евросоюза, 21% — США или Канаду, 5% — Австралию и только 3% — Россию.

Западные страны респондентам симпатичны "вообще", без конкретизации (62%). Вескими причинами при выборе страны является также хороший уровень образования в западных странах (48%) и наличие стипендий на обучение (27%). На бесплатное обучение опрошенные рассчитывают мало — этот пункт выбрали только 19% респондентов. На родственников и знакомых полагается еще меньшее количество желающих уехать — 12%.

Для некоторых респондентов важный фактор выбора страны для дальнейшей учебы является владение необходимым иностранным (чаще всего английским) языком.

Опрошенные не считают обучение в западных странах самым простым способом построить карьеру за границей. 40% респондентов не уверены в том, что заграничное образование поможет им остаться в стране обучения. 27% считает, что такое образование не имеет решающего значения при намерении эмигрировать. И только треть респондентов рассчитывает построить карьеру за границей после окончания учебы. В то же время 91% опрошенных никогда не получали образование за границей.

Только 4% опрошенных не планируют уезжать с Украины. Самая популярная причина такого решения — опасение оказаться людьми "второго сорта" в чужой стране (35%). Второй по популярности причиной стали патриотические чувства и желание развивать родную страну (31%). Лишь четверть тех, кто не хочет покидать Украину, довольна работой в родной стране.

Данные были получены в результате опроса зарегистрированных пользователей сайта hh.ua, проводимого в первой половине ноября 2012 года. В опросе принимали участие 5017 респондентов.