Эксперт: Ограничение на выезд за границу руководителей-должников незаконно

Взыскание задолженности по заработной плате может производиться только с предприятия, и в этом случае ограничение на выезд за границу руководителя такого предприятия неправомерно

прокомментировала партнер Правовой группы "Павленко и Побережнюк" Лариса Побережнюк заявление министра юстиции Николая Онищука относительно того, что украинские суды запретили выезжать за границу более 2 тыс. руководителей предприятий, имеющих задолженность по выплате зарплаты.

"Поскольку взыскание заработной платы не может проводиться с руководителя (предприятия – ред), то и неправомерным будет ограничение его права выезда из Украины", - сказала Побережнюк.

Как она пояснила, сотрудник, не получающий заработную плату, имеет право обратиться в суд с иском к юридическому лицу, а не к руководителю предприятия, и взыскание будет проводиться с юридического лица.

В свою очередь, юрист подтвердила, что порядок ограничения выезда за границу предусмотрен законом Украины "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины", в частности, временный отказ в выезде за границу гражданину Украины, который, не исполняет обязательства, возложенные на него судебным решением до момента их исполнения. В законе речь идет о личных неисполненных обязательствах гражданина, сообщила эксперт.

Однако при взыскании задолженности по заработной плате гражданско-правовая ответственность возлагается не на руководителя персонально, а на предприятие-юридическое лицо, которое не выплачивает заработную плату, отметила Побережнюк.

Помимо того, юрист подчеркнула, что руководитель, который умышленно не выплачивает заработную плату, может быть привлечен к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 175 Уголовного кодекса Украины.

При этом в ходе такого уголовного дела необходимо будет доказать, что руководитель, не выплачивая заработную плату, действовал умышленно.

"В случае если против руководителя все-таки будет возбуждено уголовное дело, то на основании закона Украины "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины", он может быть ограничен в праве выезда за границу до момента окончания производства по уголовному делу", – резюмировала юрист.

Как сообщалось со ссылкой на министра юстиции Украины Николая Онищука, исполнительная служба направила в суды более 8 тыс. представлений на тех руководителей предприятий, у которых есть долги по выплате зарплаты. При этом 4866 таких представлений рассмотрено и из них удовлетворено 2682 представления.

По словам министра, ведомство передает выписку из судебных решений органам пограничных служб, и это является основанием для отказа таким руководителям предприятий в выезде за пределы Украины даже при наличии виз и проездных документов.

Источник: Интерфакс