Еврокомиссия увеличит финансирование международных образовательных программ

Европейская комиссия намерена вдвое увеличить количество образовательных грантов на работу и обучение за границей

Решение об увеличении грантов принято в рамках формирования бюджетного плана Европейской комиссии на 2014-2020 годы.

Еврокомиссия рассчитывает, что таким образом удастся улучшить профессиональную подготовку соискателей и помочь бороться с бедностью.

«Этот бюджет - отличная новость для людей и организаций, работающих в сфере образования, творчества и новаторства. Мы хотим поощрить большее количество людей, которые смогут воспользоваться возможностью учиться, работать или быть волонтером за рубежом, поскольку такой опыт имеет неоценимое значение для развития навыков и перспективы трудоустройства», - сказала Андрулла Василиу, комиссар Еврокомиссии по вопросам образования, культуры и молодежи

В частности, на новые программы для обучения и работы молодежи за рубежом будет выделено 15,2 млрд евро в течение семи лет.

Наряду с увеличением количества предоставляемых грантов, средства также будут направлены на модернизацию системы образования и сотрудничество между учебными заведениями.

Тенденции увеличения финансирования свидетельствуют о приоритетности инвестиций в образование ради будущего Европы.

Следует отметить, что текущий бюджет (на 2007-2013 годы) предусматривает финансирование образовательных программ и стажировки в европейских регионах на уровне 72,5 млрд евро.

В рамках новой программы «Creative Europe», направленной на поддержку культуры, средств массовой информации и стипендиальной программы Mundus, предполагается выделить 1,6 млрд евро (+37%). Особое внимание будет уделяться международным организациям, которые способствуют развитию культурного и языкового разнообразия.

Европейский институт инноваций и технологий, а также программы Марии Кюри, которые поддерживают исследователей, станут частью новой стратегии ЕС «Horizon 2020» с бюджетом 80 млрд евро (+46%). Целью этой инициативы является повышение глобальной конкурентоспособности Европы, создание новых рабочих мест и идей будущего.

Также, ЕС выступает с инициативой разработки программы, которая должна обеспечить гарантированные займы для студентов-магистров на полный курс обучения за рубежом. Реализация этой идеи предполагает совместную деятельность с Европейским инвестиционным банком.

Более детальные предложения будут обнародованы Европейской комиссией осенью этого года.