Фонд Виктора Пинчука направит 4,4 млн. грн. на учебу талантливых украинцев за рубежом

Фонд Виктора Пинчука огласил имена победителей третьего конкурса образовательной программы "Всемирные студии". В 2012-2013 годы на финансирование программы выделено 4,4 млн. грн.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Фонд Виктора Пинчука огласил имена 19 победителей образовательной программы "Всемирные студии" в 2012-2013 годах. Программа реализуется уже третий год подряд.

Общая сумма средств, которую Фонд выделил на гранты проекта "Всемирные студии" в сезоне 2012-2013 годов, составляет около 4,4 млн. грн.

"Каждый человек — инвестор. Не все имеют возможность инвестировать деньги, но все могут инвестировать время. И если время инвестировать с умом, можно получить колоссальный возврат на инвестиции", — сказал Виктор Пинчук во время торжественной церемонии награждения победителей программы.

На мероприятии присутствовали послы стран, куда едут учиться финалисты, представители бизнеса и общественных организаций.

В частности посол Швеции в Украине Стефан Гуллгрен обратился к победителям с советами: "Мой первый совет — учите иностранные языки, и не только английский. Мой второй совет — старайтесь изучать другие специальности, кроме своей. Специализация может быть хорошим делом, но обучение может быть еще лучше. Расширьте свои горизонты и вы будете расти не только как личности, но и как профессионалы. Третий совет — заводите новых друзей. Новые друзья — это новые контакты".

Победители третьего этапа конкурса программы "Всемирные студии" начнут свое обучение уже осенью 2012 года в университетах Великобритании (9 студентов), Германии (1), Норвегии (1), Нидерландов (2), США (4), Швеции (2).

Обучаться они будут в таких областях, как экология и охрана окружающей среды (3 студента), энергетика (2), право (11) и государственное управление (3).

В ходе открытого общенационального конкурса было получено более 100 заявок от кандидатов из всех регионов Украины. После предварительного отбора около 50 претендентов были приглашены на собеседование, в рамках которого они представили свое видение применения полученных знаний по возвращении в Украину. По результатам собеседования независимое жюри определило 19 финалистов проекта.

Вместе с представителями Фонда в этом году в состав жюри программы "Всемирные студии" вошли: президент ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Алекс Лисситса, директор представительства Американских советов по международному образованию в Украине Кристина Пенджола-Витович, исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации Анна Деревянко, соуправляющий партнер Horizon Capital Наталья Яресько, заместитель исполнительного директора Фонда "Возрождение" Инна Пидлуская, управляющий партер юридической компании Arzinger Тимур Бондарев, член Международной ассоциации адвокатов, старший советник юридической фирмы "Василь Кисиль и Партнеры" Вадим Эдуардович, партнер юридической фирмы "Саланс" Владимир Монастырский, партнер юридической фирмы "Саенко Харенко" Михаил Харенко, советник образовательного центра Education USA Виктория Михайленко и представители Фонда Виктора Пинчука.

Гранты в первую очередь будут покрывать расходы на оплату обучения в университете, учебники и медицинское страхование. Размер гранта, который предоставляет Фонд, устанавливается отдельно для каждого случая, принимая во внимание потребности и достижения студента, и покрывает до 60% всей необходимой суммы, но не более 50 тыс. долларов за весь учебный период.

Фонд Виктора Пинчука ожидает, что по завершении обучения за рубежом все получатели гранта возвратятся в Украину и отработают по специальности не менее 5 лет.