Харьковские вузы в 2012 году примут на 2 тыс. больше бюджетников

Госзаказ в харьковских вузах в 2012 году увеличен на 1 897 мест и составляет 11 990 мест
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственный заказ на обучение в харьковских вузах 3-4 уровней аккредитации в 2012 году увеличен на 1 897 мест и составляет 11 990 мест.

Об этом сообщил начальник ГУ образования и науки Харьковской облгосадминистрации Роман Шаповал.

"Хочу отметить, что в этом году было организовано весьма плодотворное сотрудничество с Министерством образования и науки, и как никогда рано представители Харьковского региона получили утвержденный госзаказ, учитывающий фактически все предложения руководства высших учебных заведений по формированию государственного заказа на 2012 год", — заявил он.

По словам Шаповала, по сравнению с прошлым годом госзаказ в Харьковском национальном университете им. В.Н. Каразина увеличен на 391 место, в Национальном аэрокосмическом университете ХАИ — на 311 мест, в Украинской академии железнодорожного транспорта — на 139 мест, в Национальном техническом университете ХПИ — на 137 мест, в Харьковском национальном техническом университете радиоэлектроники — на 80 мест.

Однако в ряде учебных заведений количество бюджетных мест было сокращено. В частности в Национальном университете Юридическая академия Украины им. Ярослава Мудрого госзаказ сокращен на 25 мест, а в Харьковской государственной академии дизайна и искусств — на 3 места.

Как отмечает чиновник, количество бюджетных мест увеличено в основном на технических специальностях и специальностях, связанных с IT-технологиями и обработкой информации.

Как сообщало "Дело", по данным Министерства образования и науки, молодежи и спорта, самый большой государственный заказ, как и в прошлом году, получил Национальный технический университет "КПИ" — 4255 мест. На втором месте — Киевский национальный университет им. Т.Шевченко, который в 2012 году примет на бюджет 2533 человека.

Замыкает тройку лидеров Национальный университет "Львовская политехника". В этом году на первый курс поступит 2384 студента, которые будут учится за счет госбюджета.