Кабмин предлагает на 30% сократить расходы на образование и науку

Приостанавливается действие большинства важных положений законов в сфере образования и науки
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Комитет по вопросам науки и образования рассмотрел правительственный проект закона о Государственном бюджете Украины на 2015 год и отметил сокращение расходов общего фонда бюджета Министерству образования и науки, Национальной академии наук Украины и национальным отраслевым академиям наук на 28%.

Предусмотренный объем составляет 15 977,8 млн грн (уменьшен на 6 430,9 млн грн), сообщает пресс-служба парламента.

Вносятся изменения и приостанавливается действие большинства важных положений законов в сфере образования и науки, что имеет целью сэкономить бюджетные средства, отмечается в заявлении комитета.

Так, останавливается действие Закона "О высшем образовании" и части статей законов "Об образовании","Об общем среднем образовании","О внешкольном образовании","О дошкольном образовании", "О научной и научно-технической деятельности".

Происходит отмена и приостановление гарантий надлежащего финансового обеспечения отрасли образования и науки, гарантий государства на получение полного общего среднего образования на безоплатной основе, полного содержания детей, лишенных родительской опеки, и детей, нуждающихся в особых условиях воспитания в государственных профессионально-технических учебных заведениях.

Также приостанавливаются гарантии создания школ в сельской местности независимо от имеющегося количества учащихся, положений по наполняемости классов, недельной педагогической нагрузки учителя, воспитателя, по социальной защите учащихся, гарантии государства педагогическим, научно-педагогическим, научным работникам.

Данные изменения выглядят не как кризисная мера, а как этап внедрения новых подходов к образовательной и научной политике, которые не соответствуют современным мировым тенденциям, отмечает комитет.

"По результатам обсуждения проекта закона Комитет направил в бюджетный Комитет конкретные предложения по финансированию науки, образования, интеллектуальной собственности", — отмечается в заявлении.

В противовес, в правительственном проекте бюджета на 2015 год расходы на генеральную прокуратуру составляют около 4 млрд грн, что на 1 млрд грн больше, чем в 2014 году.