Кабмин уволил главу центра оценивания качества образования Ликарчука

Кабинет министров 21 сентября уволил директора Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Игоря Ликарчука, который ранее написал заявление об отставке

Кабинет министров уволил директора Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Игоря Ликарчука. Об этом говорится в распоряжении Кабмина № 973-р от 21 сентября.

Ранее сообщалось, что Игорь Ликарчук написал заявление об отставке.

Как сообщалось, в июле генпрокурор Украины Виктор Шокин заявил, что руководство УЦОКО подозревается в злоупотреблении служебным положением, было открыто уголовное производство, в рамках которого проведены ряд обысков в помещениях Центра и помещениях должностных лиц. В связи с этим правительство отстранило руководителя УЦОКО И.Ликарчука от должности на время расследования.

В Генеральной прокуратуре Украины заявили, что во время обысков в рамках уголовного производства по коррупции в Украинском центре оценивания качества образования (УЦОКО) серверное оборудование УЦОКО и программное обеспечение (в том числе база тестовых заданий) не изымалось, доступ к базам данных не ограничивался. В то же время в Ивано-Франковском региональном центре оценивания качества образования изъяты два сервера с программным обеспечением "SPRUT 3D" с данными о результатах внешнего независимого оценивания (ВНО) 2015 года.

Анализ изъятых в ходе обысков доказательств установил изменения данных в системе в отношении более 100 человек.

В уголовном производстве продолжается судебная компьютерно-техническая экспертиза, по результатам которой будет решен вопрос об объявлении подозрения виновным должностным лицам УЦОКО.

В Генпрокуратуре сообщили, что первому заместителю директора Центра Владимиру Виннику объявлено подозрение в совершении преступления по ч. 3 ст. 28 (совершение преступления организованной группой), ч. 3 ст. 362 (несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней) Уголовного кодекса Украины, 30 июля Печерский районный суд Киева избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста. Досудебное следствие продолжается.