Как бизнес-школа INSEAD будет обучать украинских топ-менеджеров

Ведущая бизнес-школа INSEAD запускает обучающие программы для топ-менеджеров в Украине. Ставка будет сделана на развитие лидерских качеств управленцев и общих навыков управления
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Одна из лучших бизнес-школ мира –INSEAD планирует разрабатывать кастомизированные (адаптированные) программы обучения для украинских топ-менеджеров. Новый проект будет реализовываться в рамках сотрудничества с Академией ДТЭК.

"Мы с INSEAD работали и раньше, в течение последних 3 лет. Вместе мы запустили обучающую программу "Энергия Лидера" для руководителей компании ДТЭК. Теперь мы планируем расширить наше сотрудничество посредством запуска новых открытых совместных обучающих программ. Почему именно сейчас решили расширить сотрудничество? Потому что школа известна своими программами по глобальному лидерству, а это именно то, чего не хватает украинским компаниям. Отечественному бизнесу необходим глобальный взгляд на управление бизнесом. Нужны лидеры, способные проводить изменения", — отмечает Евгений Бондаренко, директор Академии ДТЭК.

Совместные программы будут, с одной стороны, основываться на всемирно признанных методиках INSEAD. С другой стороны, учитывать опыт и реалии ведения бизнеса в Украине.

"Мы рассматриваем создание новых программ на базе Академии ДТЭК, а также в кампусах INSEAD в Фонтенбло, Сингапуре и Абу-Даби, в которых бы могли принимать участие руководители из других украинских компаний, а также руководители ДТЭК. Мы очень гордимся тем, что можем способствовать развитию бизнес-обучения в Украине и таких важных качеств украинских управленцев как персональное лидерство, лидерство в команде и компании", — отметил Стефан Гранд-Шавин, директор, партнер по развитию бизнеса INSEAD.

Как объясняет Евгений Бондаренко, помимо совместных обучающих программ, в рамках сотрудничества планируются регулярные мастер-классы профессоров INSEAD в Украине, которые будут открыты для руководителей не только ДТЭК, но и других компаний.

"Каждый год мы в INSEAD обучаем около 12 000 менеджеров разного уровня. У нас есть два типа обучающих программ: кастомизированные и открытые, которые проводятся как в кампусах INSEAD, так и за пределами наших кампусов в более чем 40 странах по всему миру. Кастомизированные — разработанные под конкретную организацию и ее потребности. "Энергия лидера" -- первый пример подобной программы в Украине. Открытые же предусматривают, что компании делегируют своих представителей для участия в уже сформированной обучающей программе — вместе с сотнями управленцев из других компаний, из разных стран мира", — сказал Стефан Гранд-Шавин.

В основе всех лидерских программ INSEAD есть философия изменений. Если ты хочешь изменить мир, начни изменения с себя, что нам очень близко. Бизнес-школа призвана изменить/улучшить стиль управления топ-менеджеров, но не все управленцы к этому готовы, говорит представитель INSEAD.

По его словам, мир меняется, те подходы, которые работали ранее, уже не принесут желаемый результат. А мы по инерции продолжаем принимать все те же решения, надеясь на позитивные изменения.

"Лидерство становится одной из ключевых компетенций. Украинским менеджерам необходимо учиться на лучших примерах из мирового бизнеса, чтобы повышать эффективность работы своих компаний и выходить на международную арену", — говорит Стефан Гранд-Шавин.

По мнению Евгения Бондаренко, проблемы управления характерны для всех сфер в Украине, и было бы неверно говорить, что в одних сферах, к примеру, ИТ — все хорошо, а в других, например в тяжелой промышленности, — все плохо. Это не так. Есть в каждой отрасли компании, которые можно считать образцовыми примерами, на которые стоит ровняться. Таким компаниям важно не попасть в ловушку лидерства. "Если ты первый, это еще не повод не проводить изменения. Нужно находить узкие места, и исправлять недостатки", — добавляет Евгений Бондаренко.

Помимо темы лидерства Стефан Гранд-Шавин обращает внимание на диджитализацию и инновации как важную сферу для развития украинских, да и не только, топ-менеджеров.

"Еще один тренд — диджитализация и инновации и сейчас это ключевые направления в INSEAD в контексте постоянных изменений. Управленец должен предвидеть изменения в бизнесе и уметь адаптироваться к ним. У нас лучшие преподаватели в области стратегии, маркетинга, лидерства в эпоху цифровых технологий, мы помогаем развивать новые навыки, новый образ мышления — качества, необходимые, чтобы быть лидером в современном мире", — заключил Стефан Гранд-Шавин.