Как будут распределяться госсредства на финансирование ПТУ

Минфин считает, что политика финансирования ПТУ за счет местных бюджетов в целом показала себя с позитивной стороны, и дополнительных 500 млн грн из госбюджета полностью хватит на финансирование "нуждающихся" учебных заведений. Профильный парламентский комитет считает, что результатом такого несистемного подхода станет лишь закрытие ПТУ в регионах
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Начало 2016 года ознаменовалось изменением подхода к финансированию профессионально-технического образования в Украине. С 1 января текущего года расходы на подготовку кадров рабочих специальностей на базе ПТУ должны финансироваться за счет местных бюджетов — бюджетов городов областного значения (если ПТУ находится в областном центре) или областных бюджетов (если ПТУ находится в другом населенном пункте области).

Изменение механизмов финансирования ПТУ привело к ухудшению ситуации с финансированием профтехобразования — не все области смогли найти ресурсы на профобразование. Отдельные народные депутаты стали говорить о критической ситуации в этом сегменте.

4 февраля Верховная Рада внесла изменения в Бюджетный кодекс (законопроект №3830-3), согласно которым финансирование учреждений ПТУ должно осуществляться за счет средств областного бюджета и из бюджетов городов, являющихся областными центрами, а также за счет образовательной субвенции местным бюджетам на поддержку подготовки рабочих кадров в профессионально-технических и других учебных заведениях из государственного бюджета.

Предполагалось, что в 2016 году на субвенции местным бюджетам на поддержку подготовки кадров в ПТУ должно быть выделено 998 млн грн.

9 февраля указанный документ был направлен на подпись президенту Петру Порошенко. Глава государства законопроект ветировал.

Дабы несколько стабилизировать ситуацию, в начале февраля Кабмин выделил 500 млн грн на финансирование ПТУ в 2016 году. Однако деньги смогли распределить лишь в середине марта.

"Решение о выделении 500 млн гривень на профтехобразование было принято правительством еще 4 февраля, однако для непосредственного перечисления средств было необходимо согласование бюджетного комитета Рады", — объяснил задержку с финансирование замминистра образования и науки Украины Андрей Гевко. В итоге финансирование ПТУ из госбюджета началось лишь 18 марта.

Минфин, который выступал за президентское вето на законопроект №3830-3, считает, что ситуация с финансирование ПТУ не такая критическая, как ее подают отдельные политики и эксперты.

"Большинство общин ответственно отнеслись к своим новым обязанностям по наполнению и распоряжению местными бюджетами в процессе децентрализации. Так, 135 местных общин заложили в бюджеты финансирования ПТУ. Лишь 9 общин этого не сделали. Без финансирования остались лишь 16 учебных заведений по всей Украине", — написала на своей страничке в Facebook министр финансов Украины Наталия Яресько.

По ее словам, министерство финансов уверено, что 500 млн грн стабилизационной дотации, которую правительство выделило из государственного бюджета местным бюджетам на финансирование ПТУ — достаточный объем средств для поддержки финансирования этого количества заведений.

"Мы неоднократно высказывали свою позицию по этому вопросу. В частности, мой заместитель Роман Качур, ответственный за расходную политику, обосновал ее публично на заседаниях комитета Верховной Рады по вопросам бюджетной политики с участием представителей Комитета по вопросам образования. Поэтому мы готовы сотрудничать с комитетами и открыты для конструктивных дискуссий для нахождения оптимальных решения, которые отвечают экономическим реалиям", — утверждает Яресько.

Парламентский комитет по вопросам образования и науки придерживается другого мнения.

"Подход Минфина, который сводится к тому, чтобы бросить профтехобразование на бюджеты городов областного значения, является абсолютно непродуктивным и может привести лишь к хаотическому закрытию ПТУ. Это может уничтожить инфраструктуру системы профтехобразования", — говорит Лилия Гриневич, глава комитета, которую, к слову, пророчат на пост главы Минобразования в новом правительстве.

Она уточняет, что из выделенных Кабмином 500 млн грн порядка 200 млн грн уже пришли на места. "Планируется распределение до июня еще по 75 млн грн", — уточняет политик.

Гриневич позитивно оценивает дополнительное финансирование ПТУ, однако считает, что это временное и несистемное решение проблемы.

"Президент наложил вето на принятые Радой законопроекты относительно финансирования ПТУ. Если вето не будет преодолено, мы должны предложить другую схему, чтобы система ПТУ смогла выжить", — говорит Гриневич.

Согласно данным Минобразования, в Украине порядка 1200 учебных заведений, которые готовят специалистов рабочих специальностей. Министр образования Сергей Квит выступает за уменьшение их количества вследствие закрытия или объединения малоукомлектованных учреждений (до 200 учащихся).